Регистрация    Войти
Авторизация
» » РФ без разрешений Украины повела свою колонну с «гуманитаркой» в Луганск - МИД России

РФ без разрешений Украины повела свою колонну с «гуманитаркой» в Луганск - МИД России

Категория: Украина
РФ без разрешений Украины повела свою колонну с «гуманитаркой» в Луганск - МИД РоссииКолонна с гуманитарным грузом из Российской Федерации начала свое движение в направлении города Луганск без разрешения Украины. Заявление об этом поступило от Министерства иностранных дел (МИД) Российской Федерации сегодня, двадцать второго августа, утром. Об этом сообщают журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Что заявили в российском ведомстве?


«Ситуация с бесконечными искусственными затяжками решения вопроса о начале доставки российского гуманитарного груза в районы Юго-Востока Украины стала нетерпимой. Автомобильная колонна с многими сотнями тонн остро необходимого для населения этих районов гуманитарного груза уже неделю простаивает на российско-украинской границе. За это время с российской стороны по всем линиям и на всех уровнях были предприняты беспрецедентные усилия для улаживания необходимых формальностей».

Если верить словам чиновников, то россияне решили «пойти навстречу всем мыслимым и немыслимым требованиям со стороны Украины». Помимо этого, в министерстве заявили следующее: «Киев несколько дней подряд откладывал формально необходимое для Международного комитета Красного Креста (МККК) согласие, выдумывая все новые предлоги и параллельно наращивая атаки на Луганск и Донецк с применением авиации, тяжелой бронетехники против жилых кварталов и других гражданских объектов. В последние дни участились удары баллистическими ракетами, включая смертоносную «Точку-У».


Отметим, что вчера, двадцать первого августа, украинское правительство сообщило МККК про готовность оформления гуманитарных грузов для города Луганск, о чем якобы говорили по телефону министры иностранных дел Российской Федерации и Украины. Начались таможенные и пограничные процедуры на КПП «Донецк», однако двадцать первого августа их прекратили, ссылаясь на резко активизировавшиеся обстрелы по городу Луганск.

В российском ведомстве подытожили: «Иными словами, украинские власти сами бомбят пункт назначения помощи, и по этой причине сами же запрещают ее доставку. Судя по всему, в Киеве задались целью обеспечить полную силовую «зачистку» Луганска и Донецка к приближающемуся Дню независимости 24 августа. Укрепляется ощущение, что нынешние украинские руководители осознанно затягивают доставку гуманитарного груза, чтобы добиться ситуации, когда помощь будет вообще некому оказывать».

60 КамАЗов с гуманитаркой уже прибыли в Украину.


Пять часть грузовиков из гуманитарного конвоя уже пересекла границу. РИА Новости уточняет, что сейчас в Украине находится около шестидесяти грузовиков гуманитарной помощи.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.