Регистрация    Войти
Авторизация
» » Представители Красного Креста до сих пор не знают описания российской гуманитарки для Украины

Представители Красного Креста до сих пор не знают описания российской гуманитарки для Украины

Категория: В мире
Представители Красного Креста до сих пор не знают описания российской гуманитарки для УкраиныКоординатор по связям с общественностью Международного комитета Красного Креста Андре Лерш заявил, что они до сих пор не получили полную информацию о содержании российского «гуманитарного конвоя», направленного в Украину, о чем сообщило информагентство «Интерфакс-Украна».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Лерш заявил, что во вторник, 12 августа текущего года, Комитет получил два официальных сообщения от Российской Федерации, первое из которых было о том, что конвой направлен к украинской границе, а второе – о содержании конвоя.

«Нам было предоставлено общее описание конвоя, однако этого мало, и мы нуждаемся в дополнительной более точной информации о том, что находится внутри этих грузовиков».

Вопросы, касающиеся гуманитарного груза от Путина.


По словам координатора, в разработке также находятся и технические детали передачи груза. Он отметил, что «все то, что касается передачи гуманитарной помощи, то много технических вопросов в настоящее время еще обсуждается. Точного плана с техническими подробностями пока еще нет».

Среди требующих согласования технических вопросов есть вопрос, смогут ли грузовики с гуманитарным грузом пересекать украинско-российскую границу и в каком именно месте это произойдет.

В это же время А. Лерш отметил, что «все эти вопросы решаются на межгосударственном уровне».

В соответствии с его словами, в настоящее время также нет информации и о местонахождении колоны с «гуманитаркой». Неизвестно и то, когда именно она прибудет к украинской границе, а точнее, сроки варьируются от 17 часов среды 13 августа и до четверга 14 числа этого же месяца.

Примечательно, что Андре Лерш также сообщил о том, что Комитет находится в тесном контакте с обеими сторонами, «в Москве и Женеве ведутся переговоры», в том числе с представительством Красного Креста РФ и дипломатами МИД России.

Напомним, вчера, 12 августа, А. Лерш сообщал, что Российская Федерация отправила грузовики в Украину, не согласовав предварительно это с Красным Крестом и не прислав описание груза. Вскоре после этого в своем аккаунте в Twitter представительство России при ООН в Женеве сообщило об отправке описания Красному Кресту.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.