Регистрация    Войти
Авторизация
» » Первые 16 машин с российской гуманитаркой стоят на границе, Киев ждет подтверждения МККК

Первые 16 машин с российской гуманитаркой стоят на границе, Киев ждет подтверждения МККК

Категория: Украина
Первые 16 машин с российской гуманитаркой стоят на границе, Киев ждет подтверждения МКККСтало известно, что первые шестнадцать транспортных средств – КамАЗов – стоят на КПП со стороны Российской Федерации. В ночь со среды на четверг 21 августа 2014 года на сайте МИД Украины появилось сообщение, что таможенный пограничный контроль при этом пока не осуществляется.

Как выяснили корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», Украина начнет оформление российской гуманитарной помощи только тогда, когда получит подтверждение от Международного комитета Красного Креста (МККК) о готовности доставить груз к месту назначения.

Так, в среду вечером первая партия из 16 грузовиков с гуманитарной помощью из Российской Федерации для жителей востока Украины прибыла к контрольно-пропускному пункту «Донецк», где она сейчас проходит таможенный и пограничный контроль. Ранее говорилось о том, что процедуры не были начаты по причине того, что на пограничный пункт пропуска не явились представители Украины, в то же время в СНБО сообщили о том, что данный груз не оформился из-за того, что у него отсутствовали документы.

В сообщении МИД Украины отмечается, что украинская сторона начнет свою работу сразу же после того, как получит окончательное подтверждение от представителей Международного комитета Красного Креста относительно готовности доставить груз к месту назначения. Кроме того, в МИД уточнили, что Красный Крест должен будет получить все гарантии обеспечения безопасности для груза и персонала.

Что происходит в Украине?


Отметим, что в настоящее время проводится антитеррористическая операция против так называемых ЛНР и ДНР, которые были признаны террористическими организациями. Полностью под контроль украинских военнослужащих перешел населенный пункт Иловайск, который является ключом для освобождения Донецка. Кроме того, по сообщению СНБО значительная часть Луганска уже находится под контролем подразделений антитеррористической операции.

В Иловайске силы АТО понесли значительные потери. Было убито 9 украинских военных и еще большое число человек получили ранения. В частности, осколочные ранения получил командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко, который был госпитализирован в Днепропетровск и прооперирован. Сейчас его жизни ничего не угрожает, и в скором времени он должен вернуться в строй.

По Луганску пока информации нет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.