Регистрация    Войти
Авторизация
» » У Путина уверяют, что военные не будут сопровождать гуманитарную помощь

У Путина уверяют, что военные не будут сопровождать гуманитарную помощь

Категория: В мире
У Путина уверяют, что военные не будут сопровождать гуманитарную помощь«Как заявил пресс-секретарь России Дмитрий Песков, колонна с гуманитарной помощью Украине будет отправлена без присутствия в ее сопровождении военных», - сообщает «Украина сегодня: Finanso.net».

На видео, появившемся в Интернете, можно посмотреть как воинские «КамАЗы» в срочном порядке меняют свой окрас на белый для перевозки гуманитарного груза. На видеосъемке видно, что стоят грузовики около воинской базы в окружении большого числа военных.

Днем ранее президент России Владимир Путин в своей речи заявил о том, что Российская Федерация готовит для отправки в Украину «гуманитарный конвой».

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама поддержал предложение президента Украины Петра Порошенко о том, что гуманитарная миссия Украине должна пройти под эгидой Красного Креста.

В свою очередь, Международный Комитет Красного Креста выразил полную готовность доставить предназначенную Украине гуманитарную помощь, но без военного сопровождения.

Глава внешнеполитического ведомства России С. Лавров заявил в понедельник, что все причины и предлоги, способные помешать, отправке гуманитарного груза на восток Украины, сняты. Гуманитарная помощь зайдет в Украину под эгидой МККК. Все нюансы между сторонами согласованы.

Воспользовавшись выпавшим случаем, Лавров заявил, что Запад проявил недопустимый цинизм по отношению к нуждающейся в гуманитарной помощи Украине. По всей видимости, он имел в виду попытку России получить от Совбеза разрешение на введение в Украину гуманитарного конвоя, в чем ей было категорически отказано.

Путин пообщался с Баррозу.


Глава России в ходе телефонной беседы с председателем Еврокомиссии Баррозу, состоявшейся вчера, заявил о готовности России направить гуманитарный конвой в восточную часть Украины, подчеркнув необходимость гуманитарной помощи для юго-восточных регионов Украины, пострадавших от военной операции киевских властей. Гуманитарный конвой, по уверению Путина, будет направлен с полным согласованием и взаимодействием с Красным Крестом.

Также глава России и председатель Еврокомиссии обсудили некоторые вопросы, касающиеся сотрудничества России с Евросоюзом, а также принятых Россией ответных мер в отношении наложенных санкций Запада.

Красный Крест пока воздержался комментировать свое участие в доставке гуманитарной помощи в Украину. Ранее представители Красного Креста отказывались от своего участия в подобных затеях россиян, а украинская сторона опасалась ввода на свои территории «миротворцев» под эгидой гуманитарного конвоя. О необдуманности таких решений россиян предупреждали ООН, США и ЕС. Предоставление помощи пострадавшим областям Украины должно проходить исключительно международными усилиями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.