Регистрация    Войти
Авторизация
» » Гуманитарный груз Путина начал движение в сторону Украины – СМИ

Гуманитарный груз Путина начал движение в сторону Украины – СМИ

Категория: Украина
Гуманитарный груз Путина начал движение в сторону Украины – СМИКолонна гуманитарной помощи из Российской Федерации начала движение в сторону государственной границы с Украиной. Об этом пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение журналиста Financial Times Кэтрин Вивер. Также по информации отправителей груза первые 16 «КамАЗов» подъедут к границе Украины 17 августа, причем пересечение контрольно-пропускного пункта 17 августа не планируется.

Напомним, что вчера глава Министерства социальной политики Людмила Денисова поставила свою подпись под указом о признании российского груза под эгидой Международного комитета Красного Креста гуманитарной помощью. В данном документе говорится о том, что в соответствии со статьей 4 и 5 украинского законодательства «О гуманитарной помощи», учитывая инициативу президента Украины относительно получения гуманитарной помощи от РФ в рамках международной гуманитарной миссии под эгидой МККК, признать груз гуманитарной помощью.

Также говорится о том, что получателем данного груза является Международный комитет Красного Креста в Украине. Данный груз будет передан представителям МККК в Украине через пропускной пункт БАПП Донецк.

Напомним, что 12 августа Российская Федерация отправила в Украину практически 300 полупустых грузовиков с так называемой гуманитарной помощью. Уже вечером 14 августа появилась информация о том, что груз для жителей Луганска остановился на территории Ростовской области в 25 километрах от государственной границы Украины. Представители Международного комитета Красного креста сообщили о том, что они утратили контакт с конвоем на территории РФ и теперь пытаются получить более точную информацию относительно груза, который перевозит данный конвой.

Украина признала российский конвой гуманитарным.


Как отмечалось ранее, Украина признала российский конвой гуманитарным. Сообщается о том, что всего он перевозит 12 наименований продукции общим весом в 1856,3 тонны. Данный груз будет передан представителям Красного креста в Украине и далее они будут заниматься распределением гуманитарной помощи.

По всей видимости, уже была проведена проверка содержимого конвоя, поскольку он двинулся в сторону государственной границы с Украиной.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.