Регистрация    Войти
Авторизация
» » Президент Украины предупредил депутатов о роспуске парламента

Президент Украины предупредил депутатов о роспуске парламента

Категория: Украина
Президент Украины предупредил депутатов о роспуске парламентаПетр Порошенко, президент Украины, провел консультации с руководителями групп и фракций Верховной Рады Украины в связи с досрочным прекращением полномочий парламента. Информация об этом поступила от сотрудников пресс-службе главы государства. Более детально в этом вопросе решили разобраться журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Что отметили в пресс-службе?


«Президент заявил, что в течение месяца после прекращения существования коалиции в Верховной Раде не была сформирована новая, поэтому согласно Конституции есть право досрочно прекратить полномочия парламента. Также он подчеркнул, что время, отведенное Конституцией на формирование новой коалиции, истекает в воскресенье, двадцать четвертого августа. Решение про прекращение полномочий Верховной Рады VII созыва не будет означать, что Верховная Рада прекращает работу. Существует чрезвычайная важность рассмотрения ряда вопросов, прежде всего - ратификации в сентябре Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Я надеюсь на активную работу и быструю ратификацию с тем, чтобы уже в сентябре ратификационные грамоты были переданы в Комиссию в Брюссель».

Помимо этого, Порошенко отметил необходимо продолжения бюджетного процесса, в том числе внесение изменений в бюджет этого года, а также утверждения государственного бюджета на следующий год. Он добавил следующее: «Я надеюсь, что депутаты вернутся к рассмотрению избирательного законодательства, акцентировав внимание на пропорциональной модели выборов по открытым спискам. Есть необходимость в рассмотрении вопроса про изменение границ избирательных округов на территории Луганской и Донецкой областей. Это нужно для того, чтобы можно было защитить право на волеизъявление граждан Украины. Я призываю народных избранников в условиях больших нагрузок на бюджет сократить расходы на избирательную кампанию. Первоочередным приоритетом обеспечения прозрачного открытого избирательного процесса с равными правами для избирателей».

Петр Порошенко намерен проводить реформы в Украине по принципу трех «П».


Напомним, что до этого представители пресс-центра президента Украины заявляли о том, что Порошенко считает военные действия в стране не оправданием для того, чтобы не проводить реформы. Таким образом, с целью создания Национального совета реформ является планирование и осуществление общественно важных реформ в содействии с общественностью и под ее контролем.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.