Регистрация    Войти
Авторизация
» » Пентагон готовится отправить Украине крупную партию военного оборудования

Пентагон готовится отправить Украине крупную партию военного оборудования

Категория: В мире
Пентагон готовится отправить Украине крупную партию военного оборудованияДерек Чоллет – помощник министра обороны США – рассказал о том, что Пентагон в течение ближайших двух месяцев переправит на территорию Украины довольно большую партию военного оборудования и средств защиты, которые наиболее востребованы во время проведения антитеррористической операции на востоке Украины, о чем сообщает «Украина сегодня: Finanso.net». По его словам, Пентагон намерен закупить и в течение ближайших двух месяцев направить в Украину 150 тепловизоров, 150 приборов ночного видения, пять роботов-саперов, тысячу кевларовых касок и 96 радиостанций.

Кроме того, он отметил, что с начала обострения ситуации правительство США выделило Украине 33 миллиона долларов на нелегальную помощь в виде 1900 аптечек, тысячи матрасов, 80 радиостанций, двух тысяч бронежилетов и пяти тысяч единиц обмундирования. Чоллет отметил, что Украина для США имеет значение, поскольку это европейское государство, которое граничит со странами-членами НАТО.

Также он напомнил о сотрудничестве США с Украиной в сфере безопасности и добавил, что у Америки с Украиной сложились партнерские отношения еще по коалиции в Косово, Ираке, Боснии и Афганистане, кроме того, украинская сторона поддерживает США по вопросу борьбы с пиратством около Африканского Рога.

Вступление Украины в НАТО сейчас не актуально.


Валерий Чалый – заместитель главы Администрации президента – говорит о том, что вопросы изменения внеблокового статуса Украины на сегодняшний день являются неактуальными, да и в целом для текущего периода развития государства. По его словам, внеблоковый статус Украины как принцип ее существования является довольно плохой моделью для будущего государства. Тем более все увидели, что Будапештский не дает никаких результатов и, грубо говоря, он вообще не работает. Украина не имеет системы коллективной безопасности и не владеет никаким новым механизмом или методом ее обеспечения. Поэтому, как выразился Чалый, Украина находится в вакууме по вопросам коллективной безопасности.

Кроме того, он отметил, что разговоры о будущем Украины в составе НАТО в настоящее время не актуальны, поскольку данный вопрос внесет еще больший раскол в Украинское общество и посеет в населении различные страхи и разбежности во мнениях по данному вопросу.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.