Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия готова существенно уменьшить поставки газа в ЕС в случае реверса в Украину

Россия готова существенно уменьшить поставки газа в ЕС в случае реверса в Украину

Категория: В мире
Россия готова существенно уменьшить поставки газа в ЕС в случае реверса в Украину«При возможном осуществлении реверсных поставок газа в Украину РФ может сократить газовые поставки в Европу», - информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Таким было заявление прессе В. Путина, президента РФ, после проведенных встреч с руководителями Британии, Германии, Франции, США и вновь избранным украинским президентом П. Порошенко по результатам его визита во Францию.

В. Путин сказал, что объемы поставок газа будут сокращены, если будут нарушаться российские контракты на его поставку и на территории евроконтинента его физических объемов будет недостаточно. Поэтому, если пытаются на основе реверсных поставок решать вопросы энергоснабжения украинского государства, то эти люди ошибаются, поскольку будут существовать довольно высокие риски, сказал российский президент, назвав это первым обстоятельством.

Проблему непрлатежей он назвал второй проблемой.

Украинская сторона (из-за повышения РФ цены на поставляемый газ в полтора раза (до четыреста восьмидесяти пяти с половиной долларов за тысячу кубометров) на украинский рынок с начала второго квартала, которая использующая свое положение, как монополиста), намерена, по сообщениям печати, диверсифицировать поставки в страну природного газ, большая часть из которого поставляется из РФ.

Четыре новых маршрута решают газовые поставки в Украину.


Открытие четырех разрабатываемых украинскими специалистами маршрутов (из Словакии, Румынии, Польши и Венгрии), наиболее доступным из которых являются словацкие поставки, позволяет нашему государству увеличить их годовые поставки до тридцати миллиардов кубов.

Об организации реверсных поставок и сотрудничестве в конце апреля Словакией и Украиной было подписано соглашение, согласно которому, по заявлению руководителя украинского правительства А. Яценюка, ежегодный объем поставляемого газа по этому маршруту составит почти восемь миллиардов кубометров, с возможностью последующего увеличения.

Реальные реверсные газовые поставки в Украину словацкий газотранспортный оператор (компания Eustream) планирует начать в августе текущего года.
Из-за желания не потерять довольно выгодный контракт с газовым российским монополистом «Газпромом» словацкая сторона не соглашалась ранее поставлять газ из Европы через свои магистральные трубопроводы, а в конце мая С. Лавров, руководитель российского внешнеполитического ведомства заявил, что РФ не имеет претензий в связи с организацией поставок на украинскую территорию реверсных поставок газа.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.