Регистрация    Войти
Авторизация
» » 1 сентября в Минске пройдет заседание контактной группы по Донбассу

1 сентября в Минске пройдет заседание контактной группы по Донбассу

Категория: Украина
1 сентября в Минске пройдет заседание контактной группы по ДонбассуЗаседание контактной группы по Украине ожидается в понедельник, первого сентября, в Минске, о чем заявило белорусское внешнеполитическое ведомство, как пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сведениям издания «Интерфакс-Украина», в белорусском МИДе заявили о предполагаемой встрече контактной группы по украинскому государству в Минске первого сентября, что подтверждено ответственным чиновником указанного внешнеполитического ведомства.

По словам Д. Мирончика, пресс-секретаря белорусского МИДа, эта встреча пройдет в ближайшее время, и по мере приближения указанного мероприятия они смогут конкретизировать сроки, которые, в итоговом варианте, были названы.

Госчиновник напомнил, что на встрече руководителей стран ТС, Украины и высоких представительных особ ЕС 26 августа белорусскую столицу было решено сделать для встреч названной группы постоянно действующей.

Минск предложил свою площадку для урегулирования политкризиса.


Д. Мирончик также акцентировал, что белорусская площадка может помочь, как он подчеркнул, в урегулировании украинского политкризиса.
Напомним, что представителями уже указанной контактной группы являются представитель ОБСЕ Х. Тальявини, бывший украинский президент Л. Кучма и российский посол М. Зурабов.

Напомним также, что по заявлению главы украинского государства П. Порошенко в начале сентября, как он надеется, удастся остановить военное противостояние на украинском Востоке.

В субботу, 30 августа, в Брюсселе на состоявшемся брифинге (после встречи с руководителем ЕС Ж. М. Баррозу) украинский президент подчеркнул, что стороны приблизились очень близко к точке невозврата. Реальное продвижение в будущих переговорах по достижению мира (в донбасском регионе) можно ожидать со следующей недели, и свою ответственность должны осознать и понять каждый из участников этого конфликта, поэтому искру новой войны в Европе нельзя разжигать, как сказал П. Порошенко.

Глава украинского государства добавил, что в вопросе быстрейшего мирного урегулирования ситуации в донбасском регионе в уже указанном контексте со стороны ЕС он чувствует полную поддержку.

По его словам, только военного решения возникшего конфликта не существует и в этом имеется полное понимание. По урегулированию ситуации предлагается мирный план украинского президента, и в указанной проблеме очень необходим диалог.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.