Регистрация    Войти
Авторизация
» » На переговорах по Донбассу в Минске Украину представит Л. Кучма

На переговорах по Донбассу в Минске Украину представит Л. Кучма

Категория: Украина
На переговорах по Донбассу в Минске Украину представит Л. КучмаПрезидент Украины Петр Порошенко уверен, что возобновление работы трехсторонней контактной группы по ситуации на Донбассе будет способствовать выполнению мирного плана и решения конфликта на востоке Украины путем переговоров. Об этом пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение пресс-службы главы государства.

Так, Порошенко на брифинге в Брюсселе сообщил о том, что трехсторонняя контактная группа проведет свою встречу в понедельник. По его словам, в переговорах будет принимать участие посол ОБСЕ, второй президент Украины Леонид Кучма и посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов.

Как отметил Порошенко, стороны должны будут обсудить вопросы освобождения заложников, которые в настоящее время незаконно удерживаются на территории Российской Федерации, а также работу мониторинговой группы ОБСЕ на украино-российской границе и прекращение ведения огня.

Президент Украины отметил, что на сегодняшний день ситуация на территории Луганской и Донецкой областей достигла точки невозврата, и по этой причине стороны сейчас должны сесть за стол переговоров. Сейчас необходимо все остановить и начать, и начать проведение переговоров в дипломатическом формате.

Отметим, что следующее заседание трехсторонней контактной групп будет проходиться в Минске 1 сентября, о чем сообщили представители МИД Беларуси.

Напомним, что ранее на территории Беларуси проходили трехсторонние переговоры между Украиной, представителями Европейского и Таможенного союзов, во время которой Петр Порошенко и Владимир Путин пожали друг другу руки. Затем за закрытыми дверями прошла встреча Петра Порошенко и Владимира Путина, во время которой они договорились о том, что все незаконно удерживаемые граждане будут освобождены.

Обострение ситуации на территории восточных регионов Украины.


Отметим, что ситуация на Донбассе значительно обострилась после того, как Российская Федерация ввела свои войска на территорию Украины. Такое развитие событий вызвало сильную обеспокоенность у стран Европейского союза, и они начали обсуждать введение очередного пакета санкций. Но они так и не были введены, поскольку четыре страны заблокировали их. Следующее обсуждение новых санкций состоится через неделю.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.