Регистрация    Войти
Авторизация
» » Президент Украины П. Порошенко рассказал об итогах трехсторонней встречи в Минске

Президент Украины П. Порошенко рассказал об итогах трехсторонней встречи в Минске

Категория: Украина
Порошенко подбил итоги встречи в МинскеПорошенко подбил итоги встречи в МинскеВ ходе брифинга, посвященного переговорам при участии Казахстана, Украины, России, Беларуси, а также представителей Европейского союза, глава Украинского государства Петр Порошенко рассказал о результатах встречи и достигнутых договоренностях.

Достигнутые договоренности.


Так, как выяснили корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», украинский лидер назвал переговоры «очень сложными». Также президент Украины отметил, что абсолютно все стороны – участники встречи «поддержали логику мирного плана». Кроме того, по словам Петра Порошенко, была достигнута договоренность об обеспечении свободы граждан Украины, которые были незаконно захвачены в плен и которые противозаконно удерживаются на территории Российской Федерации. Согласно словам главы государства, незамедлительно будет активизирована деятельность трехсторонней контактной группы и начаты консультации между начальниками Генеральных штабов и пограничниками.

Помимо всего вышесказанного Порошенко отметил, что на 6 сентября текущего года запланированы очередные консультации по энергетическому вопросу при участии российской, украинской стороны, а также комиссара Европейского союза по энергетике Гюнтера Эттингера.

Примечательно, что представитель Евросоюза на трехсторонних переговорах Кэтрин Эштон подчеркнула, что на сегодняшний день главное – это безопасность, мир, нахождение путей обеспечения безопасности украинско-российских границ, а также прекращение боевых действий. Также она сообщила, что в ходе обсуждения экономических аспектов имплементации Соглашения состоялась «позитивная дискуссия».




Напомним, ранее издание сообщало, что в Минске состоялась двусторонняя встреча президентов Украины и России Петра Порошенко и Владимира Путина соответственно.

В ходе встречи в трехстороннем формате – Украина – Таможенный союз – Европейский союз – президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что страны, входящие в ТС, будут вынуждены пойти на ответные меры, если Киев и ЕС реализуют Соглашение об ассоциации. Другими словами, страны ТС отменят преференции к импорту с Украины в полном соответствии с соглашением СНГ о ЗСТ и нормативами ВТО.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.