Регистрация    Войти
Авторизация
» » Президент П. Порошенко предлагает уволить с должности члена ЦИК Татьяну Лукаш

Президент П. Порошенко предлагает уволить с должности члена ЦИК Татьяну Лукаш

Категория: Украина
Президент П. Порошенко предлагает уволить с должности члена ЦИК Татьяну ЛукашПрезидент Украины Петр Порошенко предложить уволить Татьян Лукаш с должности члена Центральной избирательной комиссии и назначить на эту должность Светлану Кустову. Об этом пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на постановления, которые были опубликованы на сайте Верховной Рады Украины.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что еще первого июня завершились полномочия 12 из 15 членов ЦИК. Еще тогда общественные организации призывали президента внести постановление о прекращении полномочий членов ЦИК в Верховную Раду, а также предложить кандидатуры новых членов комиссии. В то же время были призывы к Верховной Раде избрать новых членов ЦИК, поскольку еще 1 июня истек семилетний срок полномочий 12 членов комиссии из 15.

Проведение выборов.


Отметим, что для проведения парламентских выборов Центральной избирательной комиссии необходимо 980,88 миллиона гривен. В связи с этим члены комиссии обратились в Кабинет министров Украины с просьбой выделить эти средства на подготовку и проведение выборов, которые состоятся 26 октября текущего года.

По словам заместителя председателя комиссии Жанны Усенко-Черной, в ЦИК рассчитали, что приблизительные расходы на подготовку и проведение внеочередных парламентских выборов составят 976,4 миллиона гривен. Кроме того, с учетом модификации информационно-аналитической системы «Выборы», по расчетам, потребуется 980,88 миллиона гривен, исходя из того, что в бюллетенях будет менее 20 политических партий и 25 кандидатов в народные депутаты.

Как сообщила представитель ЦИК, данные средства они рассчитывают получить в течение ближайших двух недель.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко распустил Верховную Раду 27 августа, когда подписал соответствующий указ относительно досрочного прекращения полномочий Рады седьмого созыва. Этим же указом были назначены внеочередные парламентские выборы на 26 октября.

Отметим, что ситуация на территории восточных регионов Украины значительно обострилась после того, как в Луганской и Донецкой областях появились регулярные части российских войск, и начали захватывать позиции, которые ранее были заняты украинскими военнослужащими.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.