Регистрация    Войти
Авторизация
» » СМИ: еще 15 из 800 украинцев освобождены из плена террористов

СМИ: еще 15 из 800 украинцев освобождены из плена террористов

Категория: Украина
СМИ: еще 15 из 800 украинцев освобождены из плена террористов Сегодня, 7 сентября из плена террористов, домой вернулись еще 15 украинцев. Как сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», сегодня из плена боевиков были освобождены еще 15 украинских военнослужащих, по приблизительным подсчетам в плену находятся еще от 700 до 800 человек.

В организации «ДНР» сообщили, что это освобождение проведено по «личной договоренности», а не при условиях «мирного плана Порошенко». Как известно 5 сентября в Минске осуществились переговоры при участии экс-президента Украины Леонида Кучмы, специального представителя ОБСЕ Хайди Тальявини, посла России в Украине Михаила Зурабова, лидеров боевиков самопровозглашенной «ДНР» Андрея Пургина и Александра Захарченко, а также главы «ЛНР» Игоря Плотницкого.

В ходе переговоров участники дошли до согласия и подписали протокол о прекращении огня на Донбассе с 18:00 пятницы.

Шестого сентября состоялся телефонный разговор между президентом Украины и президентом России, в ходе этого разговора было решено, что режим прекращения огня на Донбассе в целом выполняется. После Петр Порошенко уведомил, что обмен заложниками «всех на всех» должен состоятся в два дня 6 сентября и 8 сентября. Вечером шестого сентября в Администрации президента сообщили о том, что освобождено только два военнопленных.

При СБУ организовали центр помощи по вопросам пропавших без вести и военнопленных.


На совещании учредителей Центра под руководством главы СБУ Валентины Наливайченко было принято решение открыть Межведомственный центр помощи гражданам по вопросам заложников, увольнения пленных и поиску пропавших без вести.

«Людям необходимо знать, что им есть куда обратиться и узнать какую либо информацию о своих родственниках или знакомых. Наш с Вами долг помнить имена тех, кто отдал свою жизнь или здоровье в бою за суверенитет, независимость, территориальную целостность Украины», - сказал Наливайченко.

Как сообщил председатель СБУ, эта работу можно отнести к гуманитарной миссии, она должна быть доступной для граждан Украины. В создании реестра будут принимать участие волонтерские движения, отечественные, а также международные общественные организации.

Должность руководителя-координатора в Центре получил Зампредседателя СБУ генерал-лейтенант Виталий Яловенко.
6 сентября с 11:00 осуществляется прием граждан.

Для приема заявок работает круглосуточная «горячая линия» call-центра: 0800-501-482, 044-235-63-67, а также e-mail: polonhelp@ssu.gov.ua.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.