Регистрация    Войти
Авторизация
» » Военнослужащие РФ обстреляли мирные кварталы кассетными бомбами

Военнослужащие РФ обстреляли мирные кварталы кассетными бомбами

Категория: Украина
Военнослужащие РФ обстреляли мирные кварталы кассетными бомбамиДнем 5 сентября во время обстрелов населенного пункта Широкино Донецкой области военнослужащие Российской Федерации применили запрещенные кассетные боеприпасы, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение пресс-центра АТО в социальной сети Facebook.

Так, сообщается о том, что в результате обстрела было разрушено несколько жилых домов мирных жителей Донбасса, а среди погибших есть двое маленьких детей.

Отметим, что кассетные боеприпасы являются авиабомбами и артиллерийскими снарядами, которые состоят из нескольких сотен взрывоопасных малых боеприпасов и выталкивающего заряда. Взрывающиеся элементы при этом разбрасываются на очень большой территории, причем многие из них не взрываются во время удара и остаются на протяжении многих лет в боевом состоянии и представляют угрозу для мирного населения. Украина отказалась от такого вида вооружения, подписав соответствующую конвенцию.

Ранее журналистка Анастасия Станко в своем Твиттере сообщала о том, что самолет РФ четыре раза атаковал город Счастье Луганской области кассетными бомбами.

Режим прекращения огня.


Вчера в Минске был подписан предварительный протокол к соглашению о прекращении ведения огня. Также в пресс-службе главы государства сообщили о том, что президент отдал приказ прекратить ведение огня начиная с 18:00 пятницы.

Так, в пресс-службе отметили, что руководствуясь призывом президента Российской Федерации Владимира Путина к представителям незаконных вооруженных формирований, которые действуют на территории Донбасса, относительно прекращения ведения огня, а также подписания протокола по выполнения Мирного плана президента Украины, Петр Порошенко отдал приказ главе Генштаба ВСУ прекратить ведение огня начиная с 18:00 5 сентября.

Кроме того, президент поручил главе МИД Украины совместно с представителями ОБСЕ обеспечить международный контроль за соблюдением режима прекращения ведения огня, который должен будет носить исключительно двухсторонний характер. Петр Порошенко добавил, что он рассчитывает на то, что все достигнутые договоренности будут четко выполняться.

Напомним, что ранее в зоне проведения антитеррористической операции появились регулярные российские военнослужащие, но Российская Федерация продолжает отрицать свою причастность к конфликту на Донбассе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.