Регистрация    Войти
Авторизация
» » СМИ: у Порошенко сообщили о начале обмена пленными

СМИ: у Порошенко сообщили о начале обмена пленными

Категория: Украина
СМИ: у Порошенко сообщили о начале обмена пленнымиВ субботу 6 сентября начали отпускать первых военнопленных, которые находились в руках у террористов, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение пресс-секретаря президента Святослава Цеголко.

Так, по информации Генерального штаба Украины, через территорию пункта пропуска «Меловое», который находится на территории Луганской области, были переданы двое рядовых 9-го батальона территориальной обороны.

Пресс-секретарь также отметил, что освобождение военнопленных является одним из требований президента Украины Петра Порошенко в рамках реализации мирного плана на территории восточных регионов Украины.

Напомним, что в пятницу, 5 сентября, участники трехсторонней контактной группы в городе Минске сумели достичь договоренности относительно прекращения ведения огня на Донбассе. Данная договоренность также предусматривала возможность обмена военнопленными.

Ранее представители «ДНР» сообщали о том, что обмен военнопленными будет проходить на протяжении двух дней – 6 и 8 сентября. Такую информацию сообщил один из лидеров террористической организации «ДНР» Александр Захарченко.

По его словам, 6 сентября состоялась передача военнопленных со стороны «ДНР», и он надеется на то, что в понедельник пройдет передача военнопленных с украинской стороны.

Нарушение перемирия.


Сегодня ночью российско-террористические силы нарушили перемирие на Донбассе. Так, они начали обстреливать окрестности населенного пункта Мариуполь из систем залпового огня «Град», кроме того, шел бой в районе микрорайона «Восточный».

Террористы обстреливали блокпост, который находится в том районе, в результате чего горели здания около заправки «ТНК», а также там были слышны автоматные очереди. Через некоторое время заправка взорвалась.

Очевидцы в социальных сетях сообщают о том, что ночью горела школа. Повреждений среди жилых зданий в настоящее время нет.

В то же время представители добровольческого батальона «Азов» сообщили о том, что бой идет в районе населенного пункта Широкино, а стреляют со стороны подконтрольного боевикам Новоазовска. Отмечается, что угрозы Мариуполю нет, и по все видимости в настоящее время просто производится запугивание мирного населения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.