Регистрация    Войти
Авторизация
» » Террористы обстреляли Мариуполь из «Градов» - последствия

Террористы обстреляли Мариуполь из «Градов» - последствия

Категория: Происшествия
Террористы обстреляли Мариуполь из «Градов» - последствияШестого сентября вечером российские боевики нарушили договор о прекращении огня, о чем сообщает «Украина сегодня: Finanso.net».

В субботу вечером российские военные нарушили перемирие и начали обстрел вокруг города Мариуполя. Очевидцы сообщают, что российские боевики целенаправленно стреляют по сторожевому отряду в «Восточном» районе в Мариуполе. Атака осуществляется из тяжелых орудий.

Приблизительно в 22:30 в «Восточный» район донеслись залпы тяжелой техники.

Пресс-служба батальона «Азов» сообщает, что военные действия совершаются около населенного пункта Широкино. Вооруженные силы РФ обстреливают позиции украинской армии, украинцы не отвечают. В «Азове» отметили, что для Мариуполя опасности нет. Скорее всего, этот маневр сделан для того, чтобы запугать украинскую сторону.

Несколько позже в социальной сети Facebook на странице батальона «Азов» появилось сообщение, что по окраинам города Мариуполя стреляют из «Градов».
В 23:40 человек, находящийся на месте событий, уведомил, что бьют прямой наводкой по блокпосту на «Восточном» из тяжелой техники, а также, что горит поле возле блокпоста. Жилые дома не пострадали.

«ДНР» подтвердили информацию об обстреле Мариуполя.


В районе 24:00 загорелись здания возле автозаправки ТНК, блокпост «Восточный». В последствии автозаправка взорвалась и загорелись пункт «скорой помощи» и АТП.

Обстрелы в Мариуполе прекратились в районе 00:35, была включена сирена. Люди попрятались в бомбоубежищах.

Стоит напомнить, что пятого сентября, в пятницу, на переговорах контактной группы Украина заключила перемирие с террористическими организациями «ДНР» и «ЛНР» при участии ОБСЕ, все стороны подписали протокол о прекращении огня на Донбассе с 18:00 пятницы.

Порошенко и Путин сообщили, что режим прекращения огня на Востоке Украины в целом исполняется.

Пресс-служба президента Украины уведомила о том, что в ходе телефонного разговора Петра Порошенко с Владимиром Путиным они выяснили, что режим прекращения огня в основном исполняется.

«Главы двух государств рассмотрели шаги для обеспечения прекращения огня устойчивого характера. Петр Порошенко и Владимир Путин установили, что режим прекращения огня в основном исполняется», - говорится в сообщении.

Обе стороны отметили, что требуется максимально привлечь ОБСЕ к мониторингу ситуации и контролю выполнения режима, а также согласованию вопроса о доставке гуманитарной помощи.

Ранее, по информации спикера информационного центра СНБО Андрея Лысенко, сообщалось, что террористы осуществили десять обстрелов позиций сил АТО после подписания соглашения о прекращении огня.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.