Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ДНР пообещали сегодня начать обмен заложников

В ДНР пообещали сегодня начать обмен заложников

Категория: Украина
В ДНР пообещали сегодня начать обмен заложниковНа пресс-конференции в Москве премьер-министр самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко сообщил о датах обмена пленными.

Как сообщили корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», Александр Захарченко на брифинге в Москве рассказал о том, что обмен военнопленными между боевиками и украинской армией будет осуществляться в два дня, а именно в субботу, 6 сентября, и в понедельник, 8 сентября.

«Шестого сентября, в субботу, планируется передача заложников с нашей стороны. В свою очередь, восьмого сентября, в понедельник, должна осуществиться передача с украинской стороны. Мы надеемся, что все пройдет успешно», - сообщил Захарченко.

Напомним, что несколько раньше спикер СНБО Андрей Лысенко уведомлял о том, что в заложниках у сепаратистов находятся не менее двухсот человек.

Около 200 человек находятся в заложниках у сепаратистов.


Спикер Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко рассказал на брифинге о том, что в плену у ополчения находятся более 200 человек, однако точное количество пленных неизвестно.

«У нас, к сожалению, нет точной информации о тех, кто сейчас в плену у боевиков. Единственное, что мы знаем точно, это то, что там не менее 200 человек», - уведомил Андрей Лысенко.

Спикер напомнил, что на базе СБУ организован межведомственный центр помощи гражданам в вопросе заложников, пропавших без вести и освобождения пленных.

По информации Андрея Лысенко, в центр обратилось уже около 30 родственников участников антитеррористической операции, которые сейчас в плену или пропали без вести.

Напомним, что третьего сентября президент Российской Федерации Владимир Путин рассказал о плане действий по урегулированию конфликта в Украине, в этот план входит 7 пунктов, которые были обсуждены с президентом Украины Петром Порошенко.

5 сентября в Минске состоялись переговоры, в которых принимали участие экс-президент Украины Леонид Кучма, специальный представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, посол России в Украине Михаил Зурабов, а также лидеры ДНР Андрей Пургин и Александр Захарченко и лидер ЛНР Игорь Плотницкий.

По окончанию заседания все представители пришли к соглашению, после чего подписали протокол о прекращении огня на территории Восточной Украины. Действие протокола начинается с пятницы, пятого сентября, с 18:00.

Президент Петр Порошенко уведомил о том, что в субботу, шестого сентября, состоится обмен военнопленными.

«Крайне необходимо, чтобы перемирие было длительным, это позволит нам продолжать политический диалог, который приведет к миру и стабильности в Восточной Украине. Мы надеемся, что военнопленные будут освобождены как можно скорее. Вероятнее всего, это совершится в субботу, шестого сентября», - сообщил Порошенко.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.