Регистрация    Войти
Авторизация
» » Выполнение СА между Украиной и ЕС отложено на год - Карел де Гюхт

Выполнение СА между Украиной и ЕС отложено на год - Карел де Гюхт

Категория: Украина
Выполнение СА между Украиной и ЕС отложено на год - Карел де ГюхтПо результатам трехсторонней встречи в Брюсселе европейский комиссар по торговле Карел де Гюхт сообщил, что Европейский Союз продолжит односторонние преференции для Украины до 31 декабря следующего года.

Как пишет «Европейская правда», это означает, что в части зоны свободной торговли Соглашение об ассоциации приниматься не будет.

При этом политик отметил, что в то же время Европейский Союз продолжит односторонние торговые преференции для Украины на указанный период.

Ссылаясь на слова еврокомиссара, корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net» передают, что практически все это означает, что пошлины на европейские товары сохраняются, а украинские товары будут поставляться на европейский рынок без пошлин.

Причины такого решения.


На своей странице в социальной сети Twitter пресс-служба Министерства иностранных дел Украины также подтвердила такую информацию. Согласно словам европейского комиссара по торговле, причиной такого решения является «крайне тяжелое состояние украинской экономики».

В свою очередь, глава Министерства экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев заявил, что в ходе обсуждения стороны согласились, «что все те проблемы, о которых официально заявляла Москва в части имплементации Соглашения об ассоциации Украины и Европейского Союза, существуют и никак не являются надуманными».


Так, Улюкаев заявил: «Все стороны согласились, что необходимо время для того, чтобы разобраться со всеми этими вопросами. Именно поэтому имплементация Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом после ратификации этого соглашения будет отложена до конца следующего года, до 31 декабря 2015 года».

В это же время такая договоренность не приводит к изменениям в процессе ратификации СА между Украиной и ЕС.

Вероятней всего, как и обещано, Соглашение будет ратифицировано во вторник, 16 сентября текущего года, однако стороны не будут пока его применять.

Напомним, немного ранее украинские средства массовой информации сообщали, что Евросоюз и Украина готовы пойти на уступки России в отношении Соглашения об ассоциации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.