Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко внес в Раду ратификацию ассоциации

Порошенко внес в Раду ратификацию ассоциации

Категория: Украина
Порошенко внес в Раду ратификацию ассоциацииПрезидент Украины Петр Порошенко внес на ратификацию в Верховную Раду Украины Соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Об этом сообщает издание «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение на сайте парламента. Отмечается, что данный договор должен быть ратифицирован во время сегодняшнего заседания одновременно с тем, как ратификация будет проходить в Европейском парламенте.

Напомним, что ранее Украина и Европейский союз договорились относительно отстрочки вступления в силу зоны свободной торговли, которую предусматривает Соглашение об ассоциации на год, до 31 декабря 2015 года. Но несмотря на это, Украина сможет пользоваться односторонними торговыми льготами, которые предоставляет Европейский союз. При этом политическая часть ассоциации откладываться не будет.

Когда соглашение вступит в силу?


Напомним, что ранее президент Украины говорил о том, что Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским союзом вступит в силу уже с первого ноября текущего года. Такое заявление Порошенко сделал во время пресс-конференции по итогам встречи с Жозе Мануэлем Баррозу, президентом Европейской комиссии. При этом он отмечал, что голосование будет проходить во время онлайн-связи между парламентами.

Кроме того, президент сообщил о том, что уже в скором времени в Киев прибудет комиссия, которая будет заниматься решением вопросов относительно введения безвизового режима между странами Европейского союза и Украиной.

Также в Верховной Раде говорят о том, что за ратификацию Соглашения об ассоциации с Европейским союзом готовы отдать голоса около 300 народных избранников, при этом предложения Российской Федерации учитываться не будут.

Отмечается, что главным вопросом завтрашнего заседания Верховной Рады будет ратификация Соглашения об ассоциации, и президент пообещал, что он в этот день будет находиться в Верховной Раде и быть на связи с европейскими парламентариями во время голосования.

Накануне голосования Российская Федерация выдвинула Украине очередной набор требований по данному документу. В этот раз замечания касались либерализации тарифов, унификации санитарных норм, адаптации технических регламентов производства и таможенных процедур.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.