Регистрация    Войти
Авторизация
» » СНБО: из Крыма к украинской границе выдвинулись российские войска

СНБО: из Крыма к украинской границе выдвинулись российские войска

Категория: Украина
СНБО: из Крыма к украинской границе выдвинулись российские войскаВ четверг, 18 сентября 2014 года, в пресс-службе Совета национальной безопасности и обороны Украины сообщили, что практически все дислоцированные в северной части АРК воинские подразделения России выдвинуты к украинской границе.

От Каркинитского залива до Арабатской стрелки небольшими тактическими группами расположились военнослужащие Российской Федерации.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», в сообщении говорится: «4 тысячи человек личного состава выдвинуты из населенных пунктов Красноперекопск, Азовское, Джанкой и Армянск к админгранице с материковой Украиной. Военнослужащие оснащены всей техникой и боеприпасами, они расположены небольшими группами от Каркинитского залива до Арабатской стрелки».

О необходимости развернуть самодостаточную и полноценную группировку своих войск в крымском направлении заявлял ранее руководитель российского оборонного ведомства С. Шойгу, сообщавший, что ведомство вынуждено это делать из-за возросшего иностранного военного присутствия около российских границ, а также вследствие обострения ситуации в Украине.

По этому поводу с заявлением выступил украинский МИД.


В то же время с просьбой всячески удержаться от провокаций в Черноморском регионе к российскому руководителю Минобороны С. Шойгу обратился украинский МИД, заявивший, что в ведомстве очень обеспокоены заявлениями российского военного руководителя.

Одновременно спикером СНБО А. Лысенко было подчеркнуто, что намерение РФ развернуть на Крымском полуострове полномасштабную группировку войск РФ, по мнению официального представителя Североатлантического альянса О. Лунгеску, может подорвать существующее перемирие и в значительной мере усилит в регионе напряженность.

В украинском внешнеполитическом ведомстве также заявили, что организовав «серую зону» на части суверенной украинской территории, которая в области контроля за вооружениями фактически не покрывается действующими многосторонними договорами, свое военное присутствие в Крыму продолжает наращивать РФ, расположив там военную группировку с неизвестными задачами. При этом, заявили в украинском ведомстве, не выдерживают никакой критики заявленные российским военным руководителем о причинах происходящих военных приготовлений – из-за обострения ситуации в Украинском государстве и возросшего военного присутствия у границ РФ, в особенности после достижения мирных действующих договоренностей по прекращению огня в Донецком регионе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.