Регистрация    Войти
Авторизация
» » РФ применила ядерное оружие против украинских военных в Луганске, - Гелетей

РФ применила ядерное оружие против украинских военных в Луганске, - Гелетей

Категория: Украина
РФ применила ядерное оружие против украинских военных в Луганске, - ГелетейМинистр обороны Украины Валерий Гелетей предположил, что Российская Федерация применила тактическое ядерное оружие в Луганском аэропорту.

Журналист телеканала «Интер» Роман Бочкала в субботу, 20 сенятбря, сообщил, что во время возвращения украинской делегации из Польши глава Министерства обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что Российская Федерация таки применяла против украинских военнослужащих тактическое ядерное оружие.

В своем Facebook журналист, ссылаясь на слова Гелетея, написал: «В том числе российские Вооруженные силы нанесли два удара из самоходного миномета 2С4 «Тюльпан» по аэропорту в Луганске. Это и стало причиной того, что наши военные были вынуждены покинуть его территорию. Удары были слишком мощными. В результате попаданий «полностью разрушены здания от пятого этажа и до самого подвала».

Корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net» выяснили, что российской стороной использовались снаряды типа 3ВБ11 и 3ВБ4 в тротиловом эквиваленте мощностью до 2 килотонн, что равно двум тысячам килограмм взрывчатого вещества – тротила.

«Тюльпан» заставил украинские войска покинуть аэропорт Луганска.


Глава Минобороны объяснил причины вывода войск из аэропорта Луганска: «Мы могли бы оставаться в аэропорту еще минимум несколько месяцев, и нас бы оттуда никто ничем не выбил, если бы не «Тюльпан».

Бочкала добавляет, что Валерий Гелетей отметил, что есть вполне обоснованные опасения полагать, что Россия может нанести и по донецкому аэропорту подобного рода удары.

Немного позже после этого на странице Романа Бочкалы появилась некоторая уточняющая информация по поводу применения ядерного оружия Россией

Так, Бочкала написал: «Глава Министерства обороны Украины Валерий Гелетей просил уточнить, что в настоящее время это на уровне предположений. Они обоснованны свидетельствами очевидцев и характером нанесенных повреждений, а также наличием соответствующих установок Тюльпан в определенном районе Луганской области. Украинская сторона не может утверждать этого до тех пор, пока не будут сделаны соответствующие радиологические замеры».

Стоит отметить, что таким заявлением министра обороны среди экспертов появилась неоднозначная реакция. Например, Виктория Сюмар, бывший заместитель секретаря СНБО, назвала заявление главы Минобороны информационной бомбой.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.