Регистрация    Войти
Авторизация
» » Гелетей назвал заложниками украинских военных в российском плену

Гелетей назвал заложниками украинских военных в российском плену

Категория: Украина
Гелетей назвал заложниками украинских военных в российском пленуМинистр обороны Украины Валерий Гелетей на своей странице в социальной сети Facebook заявил, что украинские военные, которых взяли в плен на территории Российской Федерации, являются заложниками. Об этом сообщают корреспонденты издания для инвесторов “Украина сегодня: Finanso.net“. Валерий Гелетей выразил уверенность, что у России нет совершенно никаких оснований, как юридических, так и моральных, удерживать в плену украинских военнослужащих.

Украина сделает все, чтобы освободить своих военных.


Глава украинского оборонного ведомства заверил, что Украиной будут приложены максимальные усилия, чтобы все военные, арестованные в России, оказались на свободе. Валерий Гелетей отметил, что решение судеб украинских солдат может быть принято только в Министерстве обороны Украины.

Немного ранее поступила информация, что по 4 августа 438 украинских военнослужащих в связи с обстрелом вынужденно отступили на территорию Российской Федерации. Позже почти всем им удалось вернуться на территорию Украины. В пятницу, 8 августа, суд России, поддержав просьбу Следственного комитета, вынес постановление об аресте пятерых офицеров, которые проходят службу в 72-й бригаде вооруженных сил Украины. Им всем предъявили обвинения в "использовании тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия", "также проверяется их причастность к обстрелу российской территории".

Напомним, что также в России, в СИЗО города Воронежа, находится еще один офицер Украины - Надежда Савченко, которую в плен захватили сепаратисты в Луганской области.

Россия имеет "доказательства" обстрела украинскими военными мирных жителей.


Перечень претензий, который российское следствие предъявило украинским военным, можно назвать весьма странным. Сюда вошли и обстреливание территории России, и соучастие украинцев в "преступлениям против мирных граждан на территории Луганской и Донецкой области", и применение фосфорных боеприпасов.

Глава российского Следственного комитета Владимир Маркин отметил, что у сотрудников следствия имеются доказательства того, что именно 72 бригада, после полученного приказа Ивана Войтенко, якобы совершила обстрел городов Краснопартизанск и Краснодон Луганской области с применением тяжелого наступательного оружия. В результате этого получили ранения и погибли не менее 10 мирных граждан.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.