Регистрация    Войти
Авторизация
» » Российские СМИ: РФ отпустит украинских военнопленных

Российские СМИ: РФ отпустит украинских военнопленных

Категория: Украина
Российские СМИ: РФ отпустит украинских военнопленныхЗадержанные в Российской Федерации по подозрениям в применении незаконных методов ведения боевых действий украинские военнослужащие не будут преследоваться уголовно, и им будет предоставлена возможность вернуться обратно на территорию Украины. Об этом пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение Владимира Маркина, официального представителя Следственного комитета РФ.

По словам Маркина, во время расследования стало понятно, что военнослужащие 72-й бригады ВС Украины - Иван Войтенко и еще четверо его подчиненных - выполняли приказы своего командования и не совершали никаких преступлений против жителей Луганской и Донецкой областей.

Руководствуясь принципами гуманности, было принято решение не предъявлять им никаких обвинений и дать возможность вернуться обратно на территорию Украины.

Отступление украинских военных на территорию РФ.


Напомним, что ранее представители Министерства обороны сообщали о том, что 438 солдат и пограничников 3 августа были вынуждены отступить на территорию Российской Федерации в районе города Гуково по причине того, что у них закончились патроны, а вся военная техника была выведена из строя. Уже четвертого августа благодаря проведению переговоров на территорию Украины вернулось 180 военнослужащих, а во вторник Россия направила на территорию Украины еще около 200 солдат.

Как сообщил командир 72-й бригады Андрей Грищенко, во время нахождения военнослужащих на территории Российской Федерации представители ФСБ попытались их перевербовать, по причине чего часть солдат объявила голодовку.

Уже 6 августа районный суд Днепропетровска отказался брать под стражу командира одной из рот 72-й бригады, который вывел своих солдат с поля боя на территорию Российской Федерации. На 7 августа на территории Российской Федерации оставалось 18 военных 72-й бригады, среди которых было пятеро офицеров.

Через некоторое время министр обороны Украины Валерий Гелетей сообщил о том, что украинские военнослужащие находятся в плену на территории Российской Федерации. По его словам, военные сообщили о том, что они являются заложниками, и нет никаких оснований - ни правовых, ни моральных, чтобы держать украинских солдат насильно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.