Регистрация    Войти
Авторизация
» » За время АТО погибли 1400 солдат ВСУ и 803 были взяты в плен

За время АТО погибли 1400 солдат ВСУ и 803 были взяты в плен

Категория: Украина
За время АТО погибли 1400 солдат ВСУ и 803 были взяты в пленПо данным медицинских и санитарных учреждений, в ходе проведения антитеррористической операции на территории восточных регионов Украины по состоянию на 18 сентября погибло более 1400 украинских военнослужащих, о чем в статье для ZN.UA пишет журналист Юрий Бутусов.

Так, журналист пишет о том, что необходимо снять гриф секретности с потерь в ходе проведения АТО. По его словам, жертвы с украинской стороны – это наглядное свидетельство готовности граждан Украины встать на защиту своей свободы и независимости. Такое отчаянное сопротивление граждан Украины против российской агрессии шокировало президента РФ Владимира Путина и сорвало все замыслы Кремля о подавлении украинского сопротивления. И от опубликования сводок войска не разбегутся, и Украина не сложит оружие, а сопротивление будет существовать.

Необходимо чтить память и проявлять уважение к подвигу всех погибших, а военное командование должно ответить на вопросы относительно того, какие ошибки были допущены в военном планировании, а также кто несет ответственность и какие меры были предприняты для того, чтобы не допустить подобных ситуаций в будущем.

Известно, что в Украине было мобилизовано 104 тысячи человек. В настоящее время в списках Минобороны числится 120 тысяч человек, 240 тысяч в списках МВД и еще 35 тысяч в СБУ. При этом в зоне проведения антитеррористической операции, при полностью пустых тылах, находится около 40 тысяч военнослужащих.

По словам журналиста, самое главное, чего не может понять руководство страны, так это то, что солдат деморализуют не данные о потерях, а безответственность и ложь чиновников, которые являются настоящими преступниками в погонах, и добавил, что воюет не железо, а воюют люди, которые являются главным ресурсом на войне.

Данные по потерям.


Бутусов также отметил, что по данным Центра обмена пленными при Днепропетровской ОГА по состоянию на 18 сентября в плену у террористов и российских военнослужащих находится 803 украинских солдата и гражданских лица. Свыше 500 из них было захвачено в период с 24 по 30 августа.

По сообщению Святослава Олийныка, заместителя председателя Днепропетровской ОГА, в моргах Украины было проведено 1336 судебно-медицинских экспертиз тел погибших военных во время АТО, еще около 500 тел продолжают находиться в Донецке.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.