Регистрация    Войти
Авторизация
» » Зона безопасности Донбасса будет разделена на 5 секторов – ОБСЕ

Зона безопасности Донбасса будет разделена на 5 секторов – ОБСЕ

Категория: Украина
Зона безопасности Донбасса будет разделена на 5 секторов – ОБСЕЗону безопасности на территории восточных регионов Украины намерены разделить на пять секторов, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение представителя РФ при ОБСЕ Андрея Келина.

По его словам, за данными секторами будут наблюдать около 350 наблюдателей от ОБСЕ. При этом уже была произведена разбивка зон наблюдения: так, в Луганске и Донецке будут работать по 90-100 наблюдателей, в Краматорске, Антраците и Мариуполе - по 50.

Напомним, ранее уже говорилось о том, что ОБСЕ в течение ближайших 4-5 недель намерена удвоить свою миссию на территории Украины. В рамках увеличения количества наблюдателей в города, которые географически приближены к восточным областям Украины, съедутся представители 40 стран мира, затем еженедельно на территорию Украины будет прибывать еще по 50 человек.

Последний отчет ОБСЕ.


Ситуация на территории Луганской и Донецкой областей продолжает оставаться нестабильной, о чем говорится о отчете мониторинговой миссии ОБСЕ, который был опубликован в четверг, 18 сентября. Представители миссии отметили свидетельства обстрелов в городе Донецке на территории пожарной части, частного предприятия и завода.

Кроме того, было зафиксировано около 30 кратеров, которые образовались в результате взрывов артиллерийских снарядов, разбитые окна, следы от осколков на стенах зданий и поврежденные автомобили.

Также во время нахождения представителей миссии на украинском блокпосте в районе Дебальцево Донецкой области представители миссии услышали пять выстрелов из гранатомета в направлении украинских военных. В районе населенного пункта Углегорск представители миссии также отметили несколько поврежденных домов и линий электропередач.

В то же время ситуацию в городе Мариуполе представители ОБСЕ назвали спокойной, по наблюдениям миссии, в городе работает большинство магазинов, и в них есть товары. Ситуация в ряде других городов, которые не находятся в непосредственной близости к зоне конфликта, была названа представителями миссии спокойной.

Отметим, что после того как представители ОБСЕ покинули Мариуполь, российские военные начали обстреливать окраины города из систем залпового огня «Град», и эти обстрелы не прекращаются уже на протяжении 4 дней.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.