Регистрация    Войти
Авторизация
» » Спецслужбы РФ пытались угнать украинский военный самолет, - СБУ

Спецслужбы РФ пытались угнать украинский военный самолет, - СБУ

Категория: Украина
Спецслужбы РФ пытались угнать украинский военный самолет, - СБУВ пресс-центре Службы безопасности Украины сообщили, что СБУ не допустила осуществление спланированного российскими спецслужбами угона украинского военного самолета-разведчика Су-24М на территорию Российской Федерации.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в сообщении отмечается, что силами контрразведки СБУ 22 сентября 2014 года был задержан гражданин Украины К., 1970 года рождения, заместитель командира авиационной (разведывательной) эскадрильи, который участвовал в проведении АТО, завербованный российской военной разведкой для выполнения вышеуказанной задачи.

Служба безопасности Украины установила, что российские спецслужбы в несколько этапов осуществляли привлечение украинского военнослужащего к реализации преступных намерений.

Угнать самолет предложил брат из России.


Как выяснилось, впервые предложение угнать за материальное вознаграждение военный самолет в Россию было озвучено братом К., который является гражданином Российской Федерации, полковником ВС РФ в отставке, во время того, как последний посещал Украину, а точнее в июне месяце текущего года.

Известно также, что украинский военнослужащий, летчик, с целью выполнения задачи российской спецслужбы должен был во время выполнения боевых полетов в зоне проведения антитеррористической операции осуществить угон боевого самолета и посадить его на аэродроме в российском городе Курске. Для того чтобы вывести угнанный самолет на аэродром посадки гражданин К. должен был встретить российский самолет. В том случае, если бы посадить самолет на определенный аэродром оказалось невозможным из-за применения средств ПВО, летчику нужно было бы катапультироваться над территорией Российской Федерации.

Как сообщается в пресс-центре Службы безопасности Украины, подготовка к угону военного украинского самолета-разведчика осуществлялась на протяжении августа-сентября месяцев текущего года.

Отмечается, что сотрудник российской военной разведки с псевдонимом «Главврач», угрожая расправой семье летчика, требовал осуществить угон как можно скорее. Кроме того, к проведению данного преступного действия гражданина К. в ходе телефонных разговоров с ним постоянно склоняли его брат и жена, которые живут в России.

Примечательно, что контрразведка СБУ своевременно разоблачила преступные намерения и сделала невозможной их реализацию путем отстранения гражданина К. от полетов.

В Хмельницкой области следственным отделом Управления СБУ было начато уголовное производство по статье 111 УК Украины «Государственная измена». В соответствии со статьей летчику грозит до 15 лет тюремного заключения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.