Регистрация    Войти
Авторизация
» » ЕС и Украина готовы к запуску СА уже с 1 ноября 2014 года

ЕС и Украина готовы к запуску СА уже с 1 ноября 2014 года

Категория: Украина
ЕС и Украина готовы к запуску СА уже с 1 ноября 2014 года Для возможности запуска Соглашения об ассоциации, который может произойти уже 1 ноября текущего года, Украина и Европейский союз выполнили все формальности.

В сообщении, обнародованном на официальной страничке президента Украины Петра Порошенко в социальной сети Facebook, руководство Европейского союза сообщило Украине о завершении своих внутренних процедур применения Соглашения об ассоциации, и отныне это часть украинского законодательства.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в сообщении говорится: «Европейский союз предоставил Украине ноту. В документе указывалось о завершении Евросоюзом своих внутренних процедур применения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Следовательно, Брюссель и Киев выполнили все формальности для запуска Соглашения об ассоциации уже с 1 ноября текущего года».

В своем сообщении Петр Порошенко добавил: «Итак, теперь это часть законодательства Украины. К работе!».

Ратификационная грамота Украины о Соглашении об ассоциации.


Напомним, ранее в представительстве Украины при Европейском союзе сообщали, что 26 сентября 2014 года украинская дипломатическая служба выполнила последние документальные процедуры, которые необходимы для того, чтобы начать выполнение Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Тогда в заявлении украинского диппредставительства говорилось: «В Генеральном секретариате Совета Европейского союза была депонирована ратификационная грамота Украины о Соглашении об ассоциации. Согласно ожиданиям, 29 сентября Генеральный секретариат формально даст свое подтверждение принятию ратификационной грамоты на хранение».

И чтобы Соглашение об ассоциации начало временно выполняться, необходимо сделать именно этот формальный шаг.

Также сообщалось, что в случае, если Киев завершит документальное оформление данной процедуры до 30 сентября 2014 года, то выполнение Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом начнется с 1 ноября сего года. Тогда о завершении процедуры также в своем Твиттере сообщал и президент Украинского государства Петр Порошенко.

Напомним, запуск торговой части Соглашения, по договоренности ЕС, российской и украинской сторон исключена до 2016 года из процедуры временного исполнения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.