Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ночью в Харькове начали восстанавливать памятник Ленину – СМИ

Ночью в Харькове начали восстанавливать памятник Ленину – СМИ

Категория: Украина
Ночью в Харькове начали восстанавливать памятник Ленину – СМИ«К восстановлению снесенного активистами 28 сентября на площади Свободы в Харькове памятника Ленину приступили городские власти», - пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщению очевидцев, в ночь с первого на второго октября прибывшие к постаменту снесенного памятника вождю пролетариата в Харькове рабочие приступили к установке строительных лесов. Согласно этим сообщениям, двадцать рабочих на этой площади ставят леса, здесь же находятся три машины с милицией.

По сообщению издания УНИАН, указанный постамент на полную высоту обнесли с четырех сторон лесами, одновременно вывесив на них строительный защитный экран из ткани.
Около ста работников милиции дежурят вблизи этого постамента в соседнем сквере за указанным памятником (возле сада им. Т. Шевченко). «В то же время возле памятника отсутствуют строители или работники городских коммунальных служб», - сообщает издание.

По-разному объясняли свои действия устанавливавшие леса рабочие. По утверждению одних, памятник был обнесен лесами по распоряжению руководства Харьковской обладминистрации, другие же говорили, что подготавливаются работы по восстановлению свергнутого монумента.

Цель установки лесов у свергнутого памятника пока неизвестна.


В результате точно выяснить, с какой целью были установлены леса, выяснить так и не удалось.

Отклонили свою причастность к обнесению ленинского монумента стройлесами, в частности, в Харьковском горсовете.

Напомним, что как сообщали в прессе, 28 сентября ночью огромную (в восемь с половиной метров высотой) бронзовую фигуру пролетарского вождя, которая находилась на гранитном пьедестале, с помощью тросов повалили активисты. Ноги скульптуры с попутным вырезанием на указанном постаменте надписей «Слава Украине» подпиливали перед этим несколько часов участники этой гражданской акции.

Восстановить разрушенный памятник Ленину пообещал городской голова Харькова Г. Кернес.

Напомним, что, по сообщению руководителя украинского МВД А. Авакова на своей странице в Фейсбуке, он распорядился обеспечить безопасность исключительно людей, но не идола, дав соответствующую команду милиции. Его ведомство памятником не интересуется после соответствующего распоряжения руководителя ОДА Балуты о его сносе. «Процесс должен проходить без каких-либо эксцессов, что очень важно», - написал А. Аваков.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.