Регистрация    Войти
Авторизация
» » Новой волны мобилизации в Украине не будет, - Порошенко

Новой волны мобилизации в Украине не будет, - Порошенко

Категория: Украина
Новой волны мобилизации в Украине не будет, - ПорошенкоГлава Украинского государства Петр Порошенко не видит необходимости в проведении следующей волны мобилизации в Украине.

Так, в ходе пресс-конференции во Львове, отвечая на соответствующий вопрос, президент Украины сказал: «Необходимости в новой волне мобилизации я не вижу. Армию нужно обеспечить техникой».

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», украинский лидер также отметил, что только 40 процентов из числа ранее мобилизованных проходили службу в зоне проведения антитеррористической операции, а остальные 60 процентов выполняли обязанности военнослужащих в других регионах Украины.

Президент сказал: «Вопрос стоит не в увеличении количества военнослужащих, а в лучшей оснащенности Вооруженных сил Украины».

Ранее сообщалось, что 6 сентября завершился третий этап частичной мобилизации.

Сообщим, что в ходе первой и второй мобилизаций были отмобилизованы и приведены в военное положение 53 военные части ВС Украины и 18 частей иных ведомств.

А вот в Министерстве обороны Украины предупреждают, что украинцы должны быть готовы к новой, четвертой волне мобилизации.

Так, министр обороны Валерий Гелетей в своих комментариях журналистам сказал: «Поскольку сейчас идет перемирие, то пока не стоит вопрос четвертого этапа мобилизации. Однако мы должны быть готовы к худшему».

Кроме того, Валерий Гелетей, говоря о возможном осеннем призыве в армию, отметил, что только от ситуации на Донбассе будет зависеть, в какие сроки и состоится ли вообще такой призыв, но при этом армия готовится к нему.

Напомним, с 24 июля и по 6 сентября в Украине проходила третья волна мобилизации. Как известно, ее целью было усиление защиты государственной границы, увеличение численности боевых частей и создание необходимых условий для ротации.

«Мобилизация» в рядах боевиков.


Террористы все время несут большие потери среди личного состава, а их длительная активность, в том числе в районе аэропорта в Донецке, обеспечивается за счет принудительно мобилизованных.

Так, в ходе брифинга в Киеве представитель Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко сообщил: «Так как атаки на донецкий аэропорт практически не прекращаются, то можно предполагать, что террористы проводят уже 17-ю по счету мобилизацию, чтобы пополнить свои ряды... Другими словами, ротации как таковой нет. Можно ротировать живых на мертвых, но это не ротация».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.