Регистрация    Войти
Авторизация
» » В парламенте предложили мобилизовать в первую очередь жителей Донбасса

В парламенте предложили мобилизовать в первую очередь жителей Донбасса

Категория: Украина
В парламенте предложили мобилизовать в первую очередь жителей ДонбассаВ Верховной Раде был зарегистрирован законопроект относительно первоочередной частичной мобилизации населения на освобожденных территориях Луганской и Донецкой областей во время проведения антитеррористической операции в этих областях, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение инициаторов данного законопроекта – депутатов от партии «Свобода» Михаила Головко и Юрия Сиротюка.

Законопроект получил регистрационный номер 4529а, и пока текст законопроекта на сайте парламента отсутствует.

В настоящее время мобилизация на территории Луганской и Донецкой областей не проводится, хотя данные области присутствуют в указе президента о частичной мобилизации.

По сообщению издания «Диалог», представитель Донецкого военкомата сообщил о том, что выполнение данного указа будет возможно только после стабилизации ситуации на территории региона.

В то же время заместитель военного комиссара Донецкого областного военного комиссариата подполковник Николай Шарый рассказал о том, что в Законе о частичной мобилизации были указаны Донецкая и Луганская области, но в зоне проведения АТО ситуация нестабильная, что не позволяет проводить призыв.

Шарый также добавил, что он сразу хочет пояснить, что в настоящее время Донецкий военкомат не имеет конкретных целей в рамках данного закона, поскольку после принятия данного Закона разрабатывается план проведения частичной мобилизации Генеральным штабом, и он приводится в исполнение.

Стало известно о том, что после поступления плана будут определяться конкретные сроки, а также количество людей и распределение между районными и городскими военкоматами. Кроме того, после получения областного плана мобилизации губернатор Донетчины будет принимать официальное решение относительно того, какие именно районы и города, расположенные в зоне проведения антитеррористической операции на территориях, которые находятся под контролем государственной власти Украины, будут принимать участие в мобилизации.

Проведение АТО.


Отметим, что в настоящее время подразделения антитеррористической операции полностью взяли под контроль город Иловайск, но в нем продолжают вестись бои. Кроме того, идут бои в городе Луганске, как сообщает СНБО, отдельные подразделения АТО прорвались к центру Луганска.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.