Регистрация    Войти
Авторизация
» » Президент Украины П. Порошенко подписал закон о частичной мобилизации

Президент Украины П. Порошенко подписал закон о частичной мобилизации

Категория: Украина
Президент Украины П. Порошенко подписал закон о частичной мобилизацииПрезидент Петр Порошенко сегодня подписал закон «О частичной мобилизации», о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net». Данный закон вступает в силу с момента его публикации, о чем пишет пресс-служба президента Украины. Верховная Рада 22 июля одобрила указ о частичной мобилизации, который был ранее подан на рассмотрение президентом Украины. Частичная мобилизация будет проводиться в течение 45 суток со дня вступления закона в силу во всех регионах государства, кроме аннексированного Крыма. Пока неизвестно точное количество резервистов, которых намерены мобилизовать.

Андрей Парубий, секретарь СНБО, рассказал о том, что во время третьей очереди мобилизации планируется привести в боевое состояние еще 15 воинских частей, а также 44 части боевого обеспечения.

Кому ждать повесток?


Отметим, что текущий этап мобилизации проводится в рамках «первой волны», которая предполагает призыв добровольцев, а также офицеров и сержантов запаса, которые ранее служили в армии или других силовых структурах и обладают востребованными военными специальностями, а также рядовых запаса с опытом службы.

Всего бывает четыре вида волн, и в случае обострения ситуации могут быть объявлены все волны. Во время второй волны призываются офицеры и сержанты запаса абсолютно всех воинских специальностей с армейским опытом, а также высший офицерский состав. Во время третьей волны будут мобилизованы все призывники, а также военнообязанные женщины, и все, кто не проходил службу и не имеет «белого билета». Во время четвертой волны в войска призываются все, кто способен держать оружие.

Андрей Парубий сообщил от том, что очередная мобилизация понадобилась из-за того, что Российская Федерация продолжает эскалацию конфликта на Донбассе, а также по причине того, что в настоящее время Кремль активно прорабатывает сценарии вторжения ВС РФ на территорию Украины под видом миротворцев.

В настоящее время около государственной границы Украины находится 41 тысяча российских военнослужащих. На Донецком направлении – 1400 единиц различной бронетехники, 150 танков и 500 артиллерийских систем. По другим направлениям сосредоточено 300 единиц военной техники, в частности, танки и системы «Град» и «Торнадо» (дальность ведения огня - до 90 км).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.