Регистрация    Войти
Авторизация
» » Правительство Германии отправило в Украину 100 грузовиков с гуманитарной помощью - СМИ

Правительство Германии отправило в Украину 100 грузовиков с гуманитарной помощью - СМИ

Категория: Украина
Правительство Германии отправило в Украину 100 грузовиков с гуманитарной помощью - СМИВ субботу, 4 октября 2014 года, власти Германии отправили гуманитарный конвой на сумму около 10 миллионов евро в Украину.

Как сообщает немецкое издание Spiegel, по инициативе министра экономического развития и сотрудничества Германии Герда Мюллера, правительство ФРГ из 17 городов Германии отправило в Украину около ста грузовых автомобилей с гуманитарной помощью.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», известно, что в грузовиках, в частности, находятся обогревательные устройства, раскладные кровати, строительные материалы и одеяла.

Согласно данным издания, в Украину немецкий гуманитарный конвой прибудет в середине следующей недели. Отмечается, что на границе Украины и Потши груз будет перегружен в украинские грузовики, которые далее доставят его в пять зон, где проводится антитеррористическая операция.

Примечательно, что процедуру принятия гуманитарной помощи в Украине Герд Мюллер возьмет под свой личный контроль 13 октября.

Ранее в четверг сообщалось, что представитель пресс-службы Министерства обороны Германии заявил, что у ведомства нет в планах отправлять в Украину гуманитарный конвой.

Так, представитель министерства сообщал: «Вероятно, речь идет о частных гражданских акциях. Мне ничего не известно со стороны министерства обороны о таких поставках». При этом он подчеркнул, что в данном случае поставки могут осуществляться по линии Министерства иностранных дел Германии, или же тут речь идет об инициативе некоммерческих организаций.

Анатолий Макаренко, глава Таможенной службы Украины, ранее сообщал, что 6-7 октября текущего года Киев рассчитывает принять гуманитарный конвой со строительными материалами из Германии.

Для строительства жилья для временных переселенцев Германия предоставит Украине 25 млн евро.


Напомним, в пресс-службе президента Украины сообщали, что в понедельник, 29 сентября в ходе телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что Германия предоставит Украине 25 миллионов евро на строительство жилья для временных переселенцев.

Тогда в сообщении говорилось: «Германия выделяет Украине двадцать пять миллионов евро на строительство для вынужденных переселенцев жилья и пятьсот миллионов евро кредитных гарантий на восстановление инфраструктуры Донбасса».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.