Регистрация    Войти
Авторизация
» » Глава Минобороны В. Гелетей подал в суд на Ю. Тимошенко

Глава Минобороны В. Гелетей подал в суд на Ю. Тимошенко

Категория: Украина
Глава Минобороны В. Гелетей подал в суд на Ю. ТимошенкоСтало известно, что глава Министерства обороны Украины В. Гелетей через суд требует от руководителя ВО «Батькивщина» Юлии Тимошенко извинений перед военнослужащими ВСУ за заявление о якобы продаже оборонным ведомством техники и оружия в условиях военных действий на Донбассе.

Так, в ходе пресс-конференции в Киеве в среду, 8 октября, министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил: «Я официально обратился в суд. И так же, как Ю. В. Тимошенко вместе со своими однопартийцами заявляла в СБУ о преступлении министра обороны и Министерства обороны, прошу, чтобы она извинилась». При этом чиновник отметил, что перед ним извиняться не надо, так как он не испытывает амбиций, а вот перед каждым бойцом, особенно в зоне АТО, чтобы они услышали, что ведомство не продавало оружие, это следует сделать.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», глава Министерства обороны Украины напомнил, что представители Генеральной прокуратуры провели соответствующие проверки и не обнаружили никаких нарушений.

Также Валерий Гелетей отметил, что в условиях агрессии против Украины подобные заявления являются недопустимыми.

Что продали за кордон?


Напомним, ранее сообщалось, что Юлия Тимошенко и парламентарии, представляющие фракцию «Батькивщина», 26 сентября передали в Службу безопасности Украины обращение с фактами, которые свидетельствуют о продаже Министерством обороны и ведомственными предприятиями вооружения во время агрессии против Украины.

Тогда отмечалось, что, по словам лидера ВО «Батькивщина» Ю. Тимошенко, за время военной агрессии Российской Федерации против Украины была продана одна тысяча 237 гранатометов, 60 противотанковых ракет, ракетных комплексов «Фагот», 35,9 тысячи автоматов АКМ, почти 5 тысяч авиационных ракет, 23 беспилотных летательных аппарата «Рейс», 2 вертолета Ми-8, 20 БТРов и 10 тысяч касок. Помимо прочего, в соответствии предоставленными Юлией Тимошенко данными, в настоящее время также готовятся контракты на продажу за границу боевой техники, в том числе в Нигерию - бронетранспортеров БТР-4Е и танков Т-72.

Лидер ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко подчеркнула, что к продаже оружия причастны предприятия, которые находятся в ведении Министерства обороны Украины, и руководство самого ведомства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.