Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина готова экспортировать свинину и кондитерские изделия в ЕС – МинАП

Украина готова экспортировать свинину и кондитерские изделия в ЕС – МинАП

Категория: Украина
Украина готова экспортировать свинину и кондитерские изделия в ЕС – МинАПЗаместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Андрей Дикун рассказал о том, что Украина уже готова начать экспортировать кондитерскую продукцию и свинину на территорию Европейского союза, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net".

Так, Дикун сообщил в эфире телеканала "1+1", что Украина уже начала экспортировать на территорию Европейского союза продукцию птицеводства, и выразил мнение о том, что в скором времени начнется экспорт свинины и продукции кондитерской промышленности на территорию ЕС.

Накануне миссия специалистов офиса по вопросам продовольствия и ветеринарии генерального директората Европейской комиссии САНКО, которая побывала в сентябре и начале октября на территории Украины, проинспектировала молочные предприятия и одобрила их продукцию.

В сентябре текущего года Европейская комиссия рекомендовала Европейскому парламенту и Европейскому совету продлить односторонние преференции в отношении Украины до 31 декабря 2015 года. Эти преференции, в частности, касаются беспошлинных поставок украинских продуктов на территорию Европейского союза.

Так, комиссия после завершения инспекции констатировала, что миссия прошла успешно, и теперь будет идти работа над принятием окончательного отчета миссии и внесением Украины в список стран, которые могут экспортировать молоко на территорию Европейского союза.

Запреты России.


Напомним, что ранее Российская Федерация запретила ввозить молочную продукцию с территории Украины. Теперь ввоз такой продукции запрещен также в ручной клади, посылках или багаже. Отмечается, что такое решение было принято в связи с неоднократными нарушениями российских ветеринарно-санитарных требований.

Также под запрет Российской Федерации попала продукция компании Roshen, молочная продукция производителя "Милкиленд-Украина" и "Лозовского молочного завода". Кроме того, были введены ограничения на ввоз картофеля.

Ранее Кабинет министров Украины ввел запрет на импорт свинины с территории Российской Федерации по причине выявления в некоторых областях очагов вируса африканской чумы свиней. Украина уже вводила в феврале такое ограничение на экспорт свиней с территории РФ по причине вспышки АЧС.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.