Регистрация    Войти
Авторизация
» » Проведение выборов глав ЛНР и ДНР может разрушить мирный план Порошенко, - Чалый

Проведение выборов глав ЛНР и ДНР может разрушить мирный план Порошенко, - Чалый

Категория: Украина
Проведение выборов глав ЛНР и ДНР может разрушить мирный план Порошенко, - ЧалыйЗаместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый сообщил о том, что считает проведение выборов лидеров так называемых ДНР и ЛНР, которые были назначены на 2 ноября, могут разрушит мирный план президента Петра Порошенко по урегулированию противостояния на территории восточных регионов Украины. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение РИА Новости.

Как известно, выборы лидеров ЛНР и ДНР были назначены на 2 ноября, но в настоящее время рассматривается вопрос возможности их переноса на 9 ноября.

Чалый сообщил во время пресс-конференции в Киеве, что президент Украины Петр Порошенко предложил провести местные выборы на Донбассе 7 декабря, но боевики пытаются подтолкнуть украинскую сторону к нелегальным механизмам выборов, а это неправильно, и подобные действия могут разрушить мирный план президента.

Ситуация на Донбассе.


Отметим, что в настоящее время противостояние на территории восточных регионов Украины находится в состоянии перемирия, которое было достигнуто в результатах встречи многосторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Во время этой встречи стороны достигли принятия меморандума, который состоит из 9 пунктов. Это, в частности, прекращение ведения огня, запрет на использование любых видов вооружения, запрет на вылеты боевой авиации, в том числе и БПЛА, отвод тяжелого вооружение от линии соприкосновения противоборствующих сторон на 15 километров с каждой стороны с целью создания 30-километровой зоны безопасности, а также предоставление части территорий Донбасса особого статуса.

Но несмотря на все достигнутые договоренности, боевики продолжают обстреливать позиции украинских военнослужащих, чем они нарушают перемирие и делают невозможным мирное урегулирование ситуации.

В частности, ежедневно боевики совершают несколько попыток штурма территории Донецкого аэропорта, который уже на протяжении нескольких месяцев удерживают украинские военнослужащие. Но несмотря на постоянные обстрелы и попытки штурма, силы АТО не сдают Донецкий аэропорт и продолжают его контролировать. В настоящее время здание аэропорта практически полностью разрушено.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.