Регистрация    Войти
Авторизация
» » Саакашвили: Грузия 4 раза подписывала "минские соглашения" и все они были нарушены РФ

Саакашвили: Грузия 4 раза подписывала "минские соглашения" и все они были нарушены РФ

Категория: В мире
Саакашвили: Грузия 4 раза подписывала "минские соглашения" и все они были нарушены РФЭкс-президент Грузии Михаил Саакашвили рассказал о том, что Грузия четыре раза подписывала соглашения с Российской Федерацией, которые были очень похожи на Минские. Такую информацию передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение Саакашвили в социальной сети Facebook.

По его словам, каждый раз Россия вероломно нарушала все эти договоренности. В 1993 году были подписаны соглашения об отводе сепаратистских и правительственных войск на равную дистанцию. Грузинские войска отвели свою бронетехнику и артиллерию, а также позволили российским гуманитарным конвоям беспрепятственно перемещаться. Также было объявлено, что усилиями дипломатии удалось достичь мира, а людей призвали вернуться к нормальному ритму жизни. Через некоторое время мир был нарушен.

Саакашвили отметил, что около полумиллиона граждан Грузии изгнали из своих домов. Российско-абхазская группировка захватила Сухуми 27 сентября 1993 года. После этого много людей было расстреляно, и многие из них в настоящее время покоятся в братских могилах. В 2008 году Москва заявила, что старые соглашения ее больше не связывают и таким образом создалась новая реальность, и Абхазия была признана Россией независимым государством.

Минские соглашения.


Отметим, что ранее в городе Минске прошла встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе при участии представителей из Украины, ОБСЕ, Российской Федерации и террористов. В тот же день по итогам достигнутых договоренностей президент Петр Порошенко подписал указ о прекращении ведения огня.

Уже 20 сентября во время переговоров в городе Минск было согласовано девять пунктов перемирия. В частности, меморандум предполагает запрет на использование любых видов вооружений, отвод тяжелых видов вооружения на 15 километров от точек соприкосновения террористов с силами АТО с обеих сторон, запрет на вылеты военной авиации, в том числе и БПЛА, кроме аппаратов ОБСЕ, обмен военнопленными, особый статус для Донбасса и т. д.

Но договоренности о перемирии не мешают террористам продолжать обстреливать позиции сил антитеррористической операции, чем они нарушают все достигнутые договоренности и делают невозможным мирное урегулирование данного конфликта.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.