Регистрация    Войти
Авторизация
» » Юлия Тимошенко согласилась на союз против оппозиционеров

Юлия Тимошенко согласилась на союз против оппозиционеров

Категория: Украина
Юлия Тимошенко согласилась на союз против оппозиционеровЧтобы не допустить победы кандидатов в депутаты от оппозиции, ряд партий решили объединить свои усилия. Об этом представители политсил договорились во время прямого эфира политического шоу «Шустер Live».

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», представители нескольких партий в эфире политического шоу «Шустер Live» договорились выдвинуть по всем округам, в которых потенциально могут победить одиозные политики, приближенные к прошлой власти, единого кандидата по всем округам. Те кандидаты, которые намерены противостоять Оппозиционному блоку, должны быть сильными, очень сильными. Ведь их задачей является не дать ни одному оппозиционеру быть избранным в украинский парламент по одномандатным округам.

Насколько известно, с инициативой объединить усилия на выборах выступил журналист, кандидат в народные депутаты Украины от президентского блока Мустафа Найем.

Согласно предложения этого кандидата в нардепы, не дать выиграть выборы новоявленным оппозиционерам, пребывавшим ранее во власти, можно только выставив единого представителя и поддержав его общими усилиями от партий «Блока П. Порошенко» - «Народного фронта», «Свободы», «Батькивщины», партии А. Гриценко.

Для действительного объединения рейтинга единого кандидата и его выигрыша на округе необходимо убедить в этом избирателей, проводя агитработу и убеждая своих сторонников лично, поскольку, по словам М. Найема, имеются округа, где оппозиционные кандидаты имеют только относительное, а не абсолютное преимущество.
Суть предложения М. Найема состоит в том, чтобы не дать команде Януковича прорваться в украинский парламент.

Согласно сообщения М. Найема в Фейсбуке, демсилы согласились с его предложением и приступят к согласованию единого претендента по мажоритарке.

До выборов в парламент осталось две недели.


Во второй раз пройдут украинские избиратели на внеочередные общенациональные выборы через две недели, 26 октября. Поводом для объявления внеочередных президентских выборов стало смещение бывшего руководителя государства В. Януковича, как самоустранившегося от выполнения своих обязанностей, после чего, спустя несколько месяцев, был распущен украинский парламент, где в работе сессий участвовало 300-350 депутатов, вместо 450 избранников.

В Раду, как и раньше, должно быть избрано 450 парламентариев, 225 из которых изберут по партспискам, а остальные 225 будут избраны в одномандатных округах, т. е. суть этих выборов не изменилась. Кандидат в одномандатном округе, набрав большее количество голосов избирателей, чем остальные претенденты (это может быть и меньше 50 процентов), будет объявлен победителем и станет нардепом. Преодолев пятипроцентный барьер, в Раду по партспискам проходят кандидаты от партий, делегируя своих кандидатов в украинский парламент симметрично набранным процентам.

Для дальнейшего функционирования парламента здесь должна сформироваться коалиция от 226 и больше депутатов, в противном случае парламент может быть снова распущен. На утверждение президенту, определившись с кандидатурой, коалиция подает будущего руководителя правительства (премьер-министра), в чем главное отличие от времен бывшего руководителя государства Януковича, самого предлагавшего на парламентское согласование эту кандидатуру.

Из-за невозможности проведения выборных кампаний в части округов Луганской и Донецкой областей, Севастополе и Крыму отсюда не будут избраны депутаты-мажоритарщики.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.