Регистрация    Войти
Авторизация
» » "Выборы" в ЛНР и ДНР перенесли с 9 на 2 ноября

"Выборы" в ЛНР и ДНР перенесли с 9 на 2 ноября

Категория: Украина
"Выборы" в ЛНР и ДНР перенесли с 9 на 2 ноябряВыборы глав и депутатов парламентов самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик будут проведены, как и было запланировано, 2 ноября. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в Центральных избирательных комиссиях ДНР и ЛНР, после анализа ситуации с ходом восстановительных работ был сделан вывод относительно того, что провести выборы в установленные сроки вполне возможно.

Напомним, что изначально выборы в ЛНР и ДНР были назначены на 2 ноября, но позже ЦИК ЛНР после проведения ряда консультаций с ЦИК ДНР выступил с предложением перенести проведение выборов на 9 ноября в связи с довольно большим объемом ремонтно-восстановительных работ.

Проведение выборов.


Согласно закону "О выборах главы ДНР", лидером самопровозглашенной республики может быть ее гражданин, который достиг возраста 30 лет, постоянно проживает на территории ДНР не менее десяти лет и собравший в свою поддержку как минимум тысячу подписей. Одним из участников избирательной кампании уже стал глава Совета министров ДНР Александр Захарченко.

В соответствии с законом "О выборах депутатов Народного совета ДНР", одновременно с выборами главы ДНР должна быть начата борьба за места в парламенте. При этом проходной уровень составляет 5%. В составе парламента ДНР будут работать 100 депутатов, которые избираются по пропорциональной системе.

Право на выдвижение своих кандидатур получили общественные организации и объединения, а их регистрация началась третьего октября. Кандидат в депутаты ДНР должен быть старше 21 года и в течение последних пяти лет проживать на территории "республики". При этом срок полномочий у главы ДНР и депутатов Народного совета – четыре года.

По законодательству ЛНР, главой самопровозглашенной республики может быть избран человек старше 30 лет и проживающий на территории "республики" не меньше 10 лет непосредственно перед выборами. В Народный совет избираются депутаты в числе 50 человек сроком на четыре года. Кандидаты могут выдвигаться общественными организациями и движениями. Регистрация на пост главы ЛНР началась 5 октября.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.