Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сегодня в Украине началась президентская избирательная кампания – выводы

Сегодня в Украине началась президентская избирательная кампания – выводы

Категория: Украина
Сегодня в Украине началась президентская избирательная кампания – выводыНа сегодняшний день в Украине началась избирательная кампания по внеочередным выборам президента, которые будут проведены 25 мая текущего года.

Согласно плану главных организационных мероприятий по проведению и подготовке данных выборов, с 4 марта стартует выдвижение кандидатур на пост президента, которое продлится до 30 марта. Кандидаты на пост главы государства могут выдвигаться как путем самовыдвижения, так и могут быть выдвинуты непосредственно партиями. Денежный залог, который нужно внести для регистрации кандидата, составляет 2,5 миллиона гривен.

Как сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», крайний установленный срок подачи документов в ЦИК для регистрации кандидатов – 4 апреля. На основании представленных кандидатов в президенты Центральная избирательная комиссия должна сформировать до 15 марта 225 окружных избирательных комиссий. В свою очередь, участковые избирательные комиссии должны быть основаны до 4 апреля, а участковые избирательные участки должны быть созданы до 21 апреля.

Состав ЦИК, который на сегодняшний день действует в Украине, был сформирован в 2007 году по квотному принципу. В настоящее время 10 из 15 членов комиссии являются представителями бывшего правительства. У оппозиции большое количество претензий к сегодняшнему составу, в том числе по поводу демократичности последних парламентских выборов, а также по поводу последних выборов в нескольких мажоритарных округах, которые состоялись в декабре прошлого года. По итогам этих выборов, путем различных манипуляций в большинстве округов победили провластные кандидаты.

Михаил Охендовский, глава Центральной избирательной комиссии, который был назначен Партией регионов, объявил о том, что он готов провести досрочные выборы президента на достойном уровне и в соответствии с международными стандартами. Тем не менее в парламенте уже сообщили, что ЦИК будет переформирован сразу после создания коалиционного правительства.

Кандидаты на пост главы украинского государства.


Самими вероятными кандидатами на пост президента являются лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, Виталий Кличко, глава партии «УДАР», лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок, а также один из активистов Майдана и известный предприниматель Петр Порошенко.

Вдобавок среди возможных кандидатов называют Юлию Тимошенко, бывшего премьер-министра и лидера ВО «Батькивщына», которая была недавно освобождена из тюрьмы. Тем не менее ее адвокат сообщил, что у Тимошенко нет намерения баллотироваться на этих выборах.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.