Регистрация    Войти
Авторизация
» » Боевики ЛНР атаковали блокпосты сил АТО между Хорошим и Смелым, есть потери - ОБСЕ

Боевики ЛНР атаковали блокпосты сил АТО между Хорошим и Смелым, есть потери - ОБСЕ

Категория: Украина
Боевики ЛНР атаковали блокпосты сил АТО между Хорошим и Смелым, есть потери - ОБСЕНаблюдатели Специальной миссии ОБСЕ (SMM OSCE) подтверждают, что боевики проводили атаки на блокпосты сил антитеррористической операции близи поселка Хорошее и Смелое, что в Луганской области. Отмечается, что украинский военный блокпост в 40 километрах на северо-запад от Луганска окружен вооруженными лицами. Есть также информация о 12 пострадавших украинских военнослужащих.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», в сообщении Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, обнародованном на сайте в среду, отмечается: «Украинский офицер вечером 13 октября рассказал СММ, что в направлении украинского военного контрольно-пропускного пункта (КП) между Хорошее (село Славяносербский р-н, Луганская обл.) и Смелое (город примерно в 40 км к северу-западу Луганска) продвинулись Вооруженные силы, которые входят в сферу управления ЛНР.. Также боевики выдвинули ультиматум украинским солдатам: либо лобовое нападение, либо сдаться. Рано утром 14 октября украинский офицер, который состоит в Центре Объединенной контрольной и координационной миссии в Дебальцево (75 км северо-восточнее города Донецк), рассказал СММ, что бои были на подходах к КП».

При этом в сообщении отмечается, что позже командир силовиков рядом с Фрунзе рассказал СММ, что КП между населенным пунктом Смелое и поселком Хорошее ьыл окружен силами ЛНР. В отчете также указывается: «Он сказал, что в 2,7 километра от Смелого облегченный конвой из трех БТР попал в засаду боевиков ЛНР, в результате чего, по его словам, 12 украинских военнослужащих убитых и раненых, а также сожжено 2 БТР, которые оставались на месте происшествия».

Военные пытались эвакуировать раненых и погибших.


В миссии проинформировали, что после этого с участием танков и 2 БТРов украинские военнослужащие предприняли неудачную попытку эвакуации раненых и погибших.

В это же время в сообщении говорится: «СММ обратились к представителям ЛНР, и последние пообещали им, что раненые украинские военные будут эвакуированы в ЛНР при условии, что им будет оказано лечение».

Стоит сказать и о том, что в Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ также сообщили, что наблюдали четыре сгоревших БТР и двух раненых украинских солдат на месте засады.

Напоследок в миссии добавили: «СММ также наблюдает вокруг украинского военного КП, расположенного в 1 километре к югу от Смелого, свежие воздействия минометных выстрелов».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.