Боевики ЛНР атаковали блокпосты сил АТО между Хорошим и Смелым, есть потери - ОБСЕКатегория: Украина
Наблюдатели Специальной миссии ОБСЕ (SMM OSCE) подтверждают, что боевики проводили атаки на блокпосты сил антитеррористической операции близи поселка Хорошее и Смелое, что в Луганской области. Отмечается, что украинский военный блокпост в 40 километрах на северо-запад от Луганска окружен вооруженными лицами. Есть также информация о 12 пострадавших украинских военнослужащих.Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», в сообщении Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, обнародованном на сайте в среду, отмечается: «Украинский офицер вечером 13 октября рассказал СММ, что в направлении украинского военного контрольно-пропускного пункта (КП) между Хорошее (село Славяносербский р-н, Луганская обл.) и Смелое (город примерно в 40 км к северу-западу Луганска) продвинулись Вооруженные силы, которые входят в сферу управления ЛНР.. Также боевики выдвинули ультиматум украинским солдатам: либо лобовое нападение, либо сдаться. Рано утром 14 октября украинский офицер, который состоит в Центре Объединенной контрольной и координационной миссии в Дебальцево (75 км северо-восточнее города Донецк), рассказал СММ, что бои были на подходах к КП». При этом в сообщении отмечается, что позже командир силовиков рядом с Фрунзе рассказал СММ, что КП между населенным пунктом Смелое и поселком Хорошее ьыл окружен силами ЛНР. В отчете также указывается: «Он сказал, что в 2,7 километра от Смелого облегченный конвой из трех БТР попал в засаду боевиков ЛНР, в результате чего, по его словам, 12 украинских военнослужащих убитых и раненых, а также сожжено 2 БТР, которые оставались на месте происшествия». Военные пытались эвакуировать раненых и погибших.В миссии проинформировали, что после этого с участием танков и 2 БТРов украинские военнослужащие предприняли неудачную попытку эвакуации раненых и погибших. В это же время в сообщении говорится: «СММ обратились к представителям ЛНР, и последние пообещали им, что раненые украинские военные будут эвакуированы в ЛНР при условии, что им будет оказано лечение». Стоит сказать и о том, что в Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ также сообщили, что наблюдали четыре сгоревших БТР и двух раненых украинских солдат на месте засады. Напоследок в миссии добавили: «СММ также наблюдает вокруг украинского военного КП, расположенного в 1 километре к югу от Смелого, свежие воздействия минометных выстрелов». |
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Наблюдатели Специальной миссии ОБСЕ (SMM OSCE) подтверждают, что боевики проводили атаки на блокпосты сил антитеррористической операции близи поселка Хорошее и Смелое, что в Луганской области. Отмечается, что украинский военный блокпост в 40 километрах на северо-запад от Луганска окружен вооруженными лицами. Есть также информация о 12 пострадавших украинских военнослужащих.