Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко подписал Закон об ответственности за нарушение избирательных прав граждан

Порошенко подписал Закон об ответственности за нарушение избирательных прав граждан

Категория: Украина
Порошенко подписал Закон об ответственности за нарушение избирательных прав гражданПрезидент Украины Петр Порошенко подписал закон относительно внесения изменений в Уголовный кодекс Украины по усилению ответственности за нарушение избирательных прав граждан. Корреспонденты "Украина сегодня: Finanso.net" отмечают, что, согласно данному закону, была усилена уголовная ответственность за подкуп избирателей во время предвыборной кампании.

Так, принятие предложения или получение избирателем для себя или третьего лица любой неправомерной выгоды за совершение или несовершение определенных действий, которые связаны с непосредственной реализацией им своего избирательного права, будет караться штрафом в размере от 100 до 300 необлагаемых минимальных доходов граждан,исправительными работами на срок до двух лет либо ограничением свободы на тот же срок.

В то же время, предложение, предоставление или обещание избирателю неправомерной выгоды за действия, которые связаны с реализацией им своего избирательного права, будут наказываться ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или вести определенную деятельность на срок от 1 до 3 лет.

Что еще предполагает закон?


Проведение предвыборной агитации путем предоставления учреждениям, предприятиям или организациям неправомерной выгоды, товаров или услуг на безоплатной основе будет наказываться лишением свободы на срок от двух до четырех лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или вести определенную деятельность на срок от 1 до 3 лет.

Таким образом, новый закон значительно усиливает уголовные наказания за совершение преступлений, которые касаются нарушения избирательных прав граждан. Теперь за препятствование свободному осуществлению своего избирательного права гражданам, препятствование деятельности другим членам этого процесса, соединенным с подкупом, принуждением или обманом, был увеличен срок лишения свободы с двух до трех лет. Данное преступление теперь квалифицируется как преступление средней тяжести.

Предполагается, что новый закон будет способствовать обеспечению защиты избирательных прав граждан, а также усилению ответственности за нарушение прав граждан и приближению Законов Украины к законодательству Европейского союза.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.