Регистрация    Войти
Авторизация
» » Минобороны и "Укроборонпром" подали в суд на журналистов

Минобороны и "Укроборонпром" подали в суд на журналистов

Категория: Украина
Минобороны и "Укроборонпром" подали в суд на журналистовРедактор еженедельника "Зеркало недели. Украина" Юлия Мостовая крайне удивлена реакцией президента Петра Порошенко на обличительную статью о продаже оружия на внутренних рынках во время войны. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на ее интервью "Телекритике".

Государственный концерн "Укроборонпром" и Министерство обороны Украины подали в суд на еженедельник "Зеркало недели. Украина" по причине публикации статьи "Тень войны". Соответчиками по данному иску выступают автор статьи Дмитрий Менделеев и активист Светлана Зварыч.

В статье, которая была опубликована в №31 и на сайте DT.ua, говорится о том, что посреднические фирмы и предприятия "Укроборонпрома" во время войны продают оружие защитникам Украины. Так, "Укроборонпром" и Минобороны будут добиваться защиты своей деловой репутации и опровержения данной информации в суде.

Кроме того, Петр Порошенко поручил Генеральной прокуратуре привлечь автора данной статьи к уголовной ответственности за "подрыв обороноспособности государства" в том случае, если будет подтвержден состав преступления. Также Порошенко заявил, что ни Минобороны, ни "Укроборонпром" во время его президентства оружие не продавали.

Мостовая удивлена.


В свою очередь, Юлия Мостовая говорит о том, что в распоряжении издания имеются документы, которые подтверждают факт продажи оружия. По ее словам, в "Укроборонпроме" даже и представить не могли, что в распоряжении журналистов есть такие документы, все они просто не уместились бы в газету, но в электронной версии есть все источники, на которые опирается издание.

По ее словам, данные документы фиксируют преступление, в первую очередь моральное, поскольку во время войны на внутреннем рынке Украины происходила продажа оружия и техники защитникам Украины за собранные волонтерами деньги. Мостовая отметила, что для того, чтобы истцам сохранить лицо, им нужно не судиться, а прекратить продавать оружие защитникам государства, которые должны получать его бесплатно.

Также она отметила, что редакцию удивила реакция Порошенко. Они надеялись, что публикацией данного материала они помогут президенту, у которого слишком плотный график, чтобы заметить данную проблему. А реакцией на это стали поручение президента привлечь к ответственности автора статьи и иск в суд с требованием опровержения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.