Регистрация    Войти
Авторизация
» » Закон о люстрации передан в Венецианскую комиссию

Закон о люстрации передан в Венецианскую комиссию

Категория: Украина
Закон о люстрации передан в Венецианскую комиссиюГлава Мониторингового комитета ПАСЕ Штефан Шеннах сообщил о том, что он передал в Венецианскую комиссию три закона, которые были приняты 16 сентября, и выразил свое удивление в связи с тем, что украинские депутаты опровергают данный факт, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на заявление Шеннаха, которое он сделал в Страсбурге.

Он сообщил о том, что Венецианской комиссии был передан не только закон «Об очищении власти», но и законы «Об особом порядке самоуправления на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей» и «О недопущении уголовного преследования и наказания лиц, которые являются участниками событий на территории Донецкой и Луганской областей».

Шеннах заявил, что он передал обращение в Венецианскую комиссию, в нем речь идет о трех законах, которые были приняты во время сессии 16 сентября. Это законы о люстрации, о «непреследовании» и об «автономии».

Напомним, что в четверг народный депутаты Украины от партии «Батькившина» сообщили о том, что закон о люстрации не был направлен в Венецианскую комиссию. Как сообщил депутат Леонид Емец, закон «Об очищении власти» в ВК никто не направлял, и это, по его словам, был такой информационный шантаж.

Кроме того, он опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook скриншот СМС от депутата Владимира Арьева, одного из представителей Верховной Рады Украины в ПАСЕ. В СМС говорится о том, что мониторинговый комитет ничего не передавал в Венецианскую комиссию, поскольку отсутствовал авторизированный перевод текста закона от правительства.

Что сообщил Шеннах?


Как сообщил Шеннах, у него действительно не было официального перевода текста законов, но это не являлось проблемой. В поданных им документах был оригинал на украинском языке, а также неофициальный перевод на английский язык, но украинские депутаты могут проверить корректность перевода, если это будет необходимо.

Нужно отметить, что ранее в ВК уже поступали законы с неофициальными переводами, но это ни разу не было основанием для отказа Венецианской комиссии в их рассмотрении. Для получения заключения ВК должна пройти довольно длительная процедура, которая в некоторых случаях занимает до трех месяцев, после чего будут переданы официальные комментарии относительно данных законов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.