Регистрация    Войти
Авторизация
» » За невыполнение коалиционного соглашения Порошенко хочет увольнять Кабмин

За невыполнение коалиционного соглашения Порошенко хочет увольнять Кабмин

Категория: Украина
За невыполнение коалиционного соглашения Порошенко хочет увольнять КабминВ том случае если Кабинет министров, сформированный коалицией не будет выполнять положения коалиционного соглашения, он будет отправлен в отставку. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на положения коалиционного соглашения, которые было обнародовано "Блоком Петра Порошенко".

В тексте соглашения прописано, что правительство будет формироваться в соответствии с новой структурой Кабинета министров Украины, что предусматривает изменения в его составе. От премьер-министра и членов Кабинета министров будут требовать выполнения положений коалиционного соглашения.

И если министры не будут выполнять возложенные на них обязательства, то это будет основанием для отставки, обеспечивать которую будут представители коалиции, выдвинувшие кандидатуру соответствующего лица на определенную должность. Такая судьба будет ожидать весь Кабинет министров, если он не будет выполнять условий соглашения.

В тексте документа отмечается, что "в случае необеспечения внедрения Кабинетом министров соглашения, представители коалиции должны инициировать голосование Верховной Рады Украины относительно отставки Кабмина". Кроме того, Кабинет министров намерены обязать ежемесячно отчитываться относительно внедрения соглашения перед депутатами Верховной Рады.

Также у Порошенко предлагают, чтобы министр самостоятельно выбирал своих заместителей. В тексте соглашения говорится о том, что министры будут самостоятельно определять кандидатуры своих заместителей, а также руководителей и заместителей руководителей органов исполнительной власти, работа которых будет направляться и координироваться министром. При этом квотирование данных должностей запрещается.

Проведение выборов.


Напомним, что внеочередные парламентские выборы в Верховную Раду Украины проходили в воскресенье, 26 октября. В настоящее время обработано около 98% бюллетеней и на выборах лидирует партия "Народный фронт", за ней следом идет "Блок Петра Порошенко", Объединение "Самопомощь", Радикальная партия Олега Ляшко, "Оппозиционный блок" и ВО "Батькивщина".

В настоящее время политические силы обсуждают создание коалиции, в которую не будет входить Радикальная партия и Оппозиционный блок.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.