Регистрация    Войти
Авторизация
» » "Блок Порошенко" обнародовал проект коалиционного соглашения и передал его партиям Садового и Яценюка

"Блок Порошенко" обнародовал проект коалиционного соглашения и передал его партиям Садового и Яценюка

Категория: Украина
"Блок Порошенко" обнародовал проект коалиционного соглашения и передал его партиям Садового и ЯценюкаБыл обнародован текст коалиционного соглашения, которое сейчас обсуждают партии, прошедшие в парламент по итогам внеочередных выборов в Верховную Раду Украины. Текст данного проекта в настоящее время насчитывает 48 страниц. В соглашении, которое было обнародовано на сайте solydarnist.org, прописываются обязательства членов коалиции.

Корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net" сообщают о том, что в данном документе имеется предложение относительно создания Собрания коалиции и Совета коалиции, которые будут рабочими органами парламентского большинства. При этом Собрание коалиции будет созывать для решения важнейших вопросов или если Совет коалиции не может принять решение по его инициативе или инициативе любой фракции, которая входит в коалицию. Если Совет коалиции не созывает собрание, то фракции имеют право созывать его самостоятельно.

Собрание коалиции может принимать решения, если на нем присутствует большинство народных депутатов, которые являются членами коалиции, и решения собрания принимаются большинством членов коалиции. Совет коалиции будет состоять из представителей фракций, которые входят в состав коалиции. Данный орган будет формироваться на пропорциональной основе, и каждая фракция будет назначать от 1 до 15 представителей. Одним из представителей фракции в Совете коалиции обязательно должен быть глава этой фракции.

Возглавлять Совет коалиции будут сопредседатели коалиции, которыми являются главы фракций, находящихся в составе коалиции. Заседания Совета коалиции будут проводиться накануне сессионных заседаний Верховной Рады Украины или чаще, если будет возникать такая необходимость. Все решения Совета коалиции будут приниматься большинством депутатов при условии присутствия 2/3 членов Совета на заседании.

Что получит оппозиция в новом парламенте?


Напомним, ранее говорилось о том, что проект коалиционного соглашения предусматривает предоставление должностей вице-спикера и глав ряда комитетов представителям оппозиции. В то же время данный проект запрещает квотирование должностей. Законопроекты в парламент могут вноситься депутатами, правительством или президентом только после согласования с Исполнительным комитетом реформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.