Регистрация    Войти
Авторизация
» » Президент Украины готов отдать премьерство Яценюку, но при одном условии

Президент Украины готов отдать премьерство Яценюку, но при одном условии

Категория: Украина
Президент Украины готов отдать премьерство Яценюку, но при одном условии"Блок Петра Порошенко" может отдать пост премьер-министра Украины лидеру партии "Народный фронт" Арсению Яценюку только в обмен на силовой блок. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на информацию "Украинской правды".

Отмечается, что, по сообщению собеседника издания, Яценюк настаивает на том, чтобы в МВД была назначена его кандидатура. Отметим, что в соответствии с Конституцией Украины, глава МВД назначается не президентом, а Верховной Радой по представлению коалиции.

Кроме того, источник отметил, что в настоящее время рассматривается вариант смены названия МВД на Министерство внутренней политики, а также создание Министерства информационной политики.

Напомним, что ранее говорилось о том, что переговоры относительно создания коалиции проходят довольно сложно, поскольку представители "Народного фронта" не соглашаются с некоторыми подходами "Блока Петра Порошенко" к вопросам управления государством.

Так, в среду, 29 октября, в первой половине дня представители партии должны будут выйти со своей позицией относительно формирования коалиции.

Проект коалиционного соглашения.


Отметим, что в настоящее время проект коалиционного соглашения предусматривает передачу представителям оппозиции должности вице-спикера глав нескольких комитетов, а также регулирует вопрос относительно внесения законопроектов в Верховную Раду.

В проекте предлагается передать оппозиции должности глав комитетов по вопросам регламента и свободы слова, труда и духовности, семьи, молодежи и спорта, а также контрольной комиссии по вопросам приватизации. Также запрещается квотирование должностей заместителей министров.

Кроме того, предлагается ввести должность государственного секретаря правительства вместо должностей министров Кабмина. Есть предложение относительно того, чтобы все решения правительства Украины согласовывались с профильными министрами. Также, в соответствии с проектом, все законопроекты должны будут вноситься в парламент депутатами или президентом только после согласования с Исполнительным комитетом реформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.