Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко подписал указ об усилении соцгарантий бойцам АТО, членам их семей и жителям Донбасса

Порошенко подписал указ об усилении соцгарантий бойцам АТО, членам их семей и жителям Донбасса

Категория: Украина
Порошенко подписал указ об усилении соцгарантий бойцам АТО, членам их семей и жителям ДонбассаСтало известно, что глава Украинского государства Петр Порошенко подписал указ об усилении участникам антитеррористической операции и членам их семей, а также гражданам, проживающим на территории Луганской и Донецкой областей социальных гарантий.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», на официальном сайте украинского президента этот документ опубликован как указ «О неотложных мерах по обеспечению дополнительных социальных гарантий отдельным категориям граждан» от 29 октября.

Задачи, поставленные перед правительством Украины.


Кабинет министров Украины в соответствии с документом должен разработать и внести на рассмотрение в украинский парламент проекты законов об изменениях в закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» относительно предоставления права на поступление вне конкурса в высшие учебные заведения указанных лиц; а также о социальной защите лиц, которые принимали непосредственное участие в антитеррористической операции на Донбассе в составе добровольческих батальонов и которые защищали независимость Украины, и членов их семей.

Также украинское правительство должно будет принять неотложные меры по решению вопроса перевода на обучение за средства государственного бюджета детей участников боевых действий и подготовить предложения о предоставлении права на поступление вне конкурса в ВУЗы детям, родители (один из родителей) которых погибли во время участия в антитеррористической операции или вследствие ранения.

Стоит отметить, что обеспечение решения вопроса о продлении приема на обучение в ВУЗы граждан, проживающих в Луганской и Донецкой областях и рекомендованных к зачислению или переводящихся из ВУЗов, расположенных на территории этих областей также является непосредственной задачей Кабинета министров Украины.

Примечательно, что помимо всего прочего, украинскому правительству было также поручено предпринять неотложные меры по устройству в кратчайшие сроки тех детей, родители (один из родителей) которых погибли во время участия в антитеррористической операции или вследствие ранения, путем попечительства и установления опеки над такими детьми. А точнее их усыновления, передачи в детские дома семейного типа, в приемные семьи, а также в учреждения для детей-сирот и детей, которые были лишены родительской опеки. Также Кабмину поручено обеспечить соответствующее финансирование указанных выше учреждений и предусмотренных законодательством социальных выплат.

Напоследок сообщим, что указ, подписанный сегодня, 29 октября 2014 года, Президентом Украины Петром Порошенко, вступает в силу со дня его опубликования.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.