Регистрация    Войти
Авторизация
» » Правительство начинает эвакуацию детей из зоны АТО

Правительство начинает эвакуацию детей из зоны АТО

Категория: Украина
Правительство начинает эвакуацию детей из зоны АТОКак сообщил на брифинге спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко, Министерство социально политики Украины начинает эвакуировать не успевших выехать детей из зоны АТО в более спокойные места Украины, о чем сообщает «Украина сегодня: Finanso.net».

Как заявил Лысенко, Минсоцполитики обратилось в Координационный штаб, требуя незамедлительных мер по безопасной эвакуации детей, находящихся на опасных территориях. Также Минсоцполитики обратилось с просьбой о выделении трех дополнительных вагонов для безопасной перевозки детей, а также возможного вывоза детей-сирот из детских домов Луганска и области, дабы предотвратить использование их в качестве живого щита.

Спикер отметил, что для эвакуации детей должны быть предоставлены гуманитарные коридоры, организованные военными, и транспорт.

По данным на 7 августа, Донецкую и Луганскую области покинули 43 детских дома семейного типа и 85 приемных семей, разместившись в более спокойных и мирных местах Украины.

Похищение детей в зоне АТО.


26 июля в зоне АТО были похищены дети. После переговоров с участием консула Украины в Ростовской области 61 ребенок вернулся на родину, среди них 19 малышей возрастом до одного года.

Виталий Чуркин, являющийся постоянным представителем Российской Федерации при ООН, на заседании Совбеза ООН высказал свое возмущение тем, что боевикам препятствуют в вывозе украинских сирот в РФ. Чуркин мотивирует свое возмущение тем, что в России детям будет лучше, чем при бомбежке в Украине, и это делается для их же блага.

В Луганской области по-прежнему рискуют быть похищенными 170 детей.


В обращении Уполномоченного Верховной Радой Украины по правам человека Валерией Лутковской к своей коллеге с российской стороны Элле Памфиловой говорится о большом количестве фактов, говорящих о препятствовании эвакуации детей с территории Луганской области. Подчеркивается, что вооруженные лица осуществляют сильнейшее давление на руководство тубдиспансера г. Алчевска, пытаясь незаконно и насильно вывезти на территорию России 22 ребенка, находящихся на лечении в данном медицинском учреждении.

Валерия Лутковская обращается к своей российской коллеге с просьбой поддержать ее в решительных действиях с целью прекратить незаконный вывоз из страны детей-граждан Украины.

Помимо этого, остаются не вывезенными на мирные территории Украины воспитанники Краснодонского дома-интерната. Там воспитывается 128 человек, 85 из них - дети, 51 ребенок является сиротой либо лишен родительской опеки. 64 ребенка - лежачие.

Также остаются в опасности и воспитанники Ровеньковского детского дома. Там находится 174 человека, 20 из них - дети, 10 - имеют статус сирот.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.