Регистрация    Войти
Авторизация
» » За транзит газа "Газпром" заплатил "Нафтогазу" 88 миллионов долларов, - Куприянов

За транзит газа "Газпром" заплатил "Нафтогазу" 88 миллионов долларов, - Куприянов

Категория: Финансы
За транзит газа "Газпром" заплатил "Нафтогазу" 88 миллионов долларов, - КуприяновКомпания "Газпром" заплатила "Нафтогазу Украины" за транзит газа начиная с сентября месяца. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение официального представителя компании "Газпром" Сергея Куприянова.

Напомним, что ранее в Министерстве энергетики Украины сообщали о том, что компания "Нафтогаз" выставила счет "Газпрому" за транзит газа в сентябре-октябре текущего года. Так, по сентябрь сумма оплаты составил 64 миллиона долларов, а по октябрь – 88 миллионов.

Ранее Куприянов сообщал о том, что оплату транзита газа через территорию Украины тормозят споры относительно стоимости газа. По его словам, единственной технической проблемой, которая существует по части оплаты транзита газа, является то, что компания "Газпром" намерена заплатить больше, чем ждет украинская сторона.

Он объяснил, что транзитная ставка зависит от стоимости российского газа для Украины, и "Газпром" рассчитывает эту стоимость, исходя из цены на газ, которая указана в контракте на поставки газа. А компания "Нафтогаз", по его словам, рассчитывает эту стоимость по собственной цене, что значительно тормозит весь процесс, и он пообещал найти решение данной проблемы в соответствии с духом Брюссельских договоренностей.

Напомним, что 16 июня российская компания "Газпром" в соответствии с контрактом в компанией "Нафтогаз Украины" прекратила поставки газа на территорию Украины по причине отсутствия предоплаты за поставки газа.

В свою очередь компания "Нафтогаз Украины" подала иск в Стокгольмский арбитраж против компании "Гзапром" с требованием пересмотра стоимости газа для Украины, которая была заложена в контракте.

Диверсификация поставок.


В то же время украинская сторона начала искать пути достижения газовой независимости от Российской Федерации. В частности, начались реверсные поставки газа с территории Венгрии и Польши, также обсуждается возможность налаживания поставок сжиженного газа с территории Европейского союза.

Кроме того, идут переговоры с российской стороной относительно снижения стоимости газа, в которых был достигнут определенный консенсус, и теперь Украине необходимо погасить долг перед компанией "Газпром" до конца текущего года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.