Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине не хватает средств на строительство проекта "Стена", - советник Порошенко

В Украине не хватает средств на строительство проекта "Стена", - советник Порошенко

Категория: Украина
В Украине не хватает средств на строительство проекта "Стена", - советник ПорошенкоДля возведения полномасштабных демаркационных сооружений на украино-российском участке границы необходимо вложить огромные деньги, которых в бюджете Украины просто нет. По этой причине, построенный в будущем проект "Стена" вряд ли сможет стать современным в технологическом аспекте. Как сообщает "Украина сегодня: Finanso.net", соответствующее заявление сделал советник президента Юрий Бирюков.

Преобладающее большинство демаркационных сооружений, которые Украина намерена построить на границе с Российской Федерацией, будут довольно примитивной конструкции и функциональности, так как в бюджете государства нет необходимых средств для реализации технологически современной "стены".

Бирюков добавил, что реально можно построить, что угодно, но у Украины на это, во-первых, нет средств в необходимом объеме. Во-вторых, часть территорий на границе с Россией на самом деле оккупирована, поэтому не понятно, как строить "стену" на данной территории. Необходимы средства, а это колоссальные инвестиции в строительство всех типов заграждений.

Строительство "Стены".


Напомним, что еще 5 сентября текущего года Кабинет министров Украины утвердил проект по обустройству украинской границы с Российской Федерацией, который получил название "Стена".

Отметим, что премьер-министр Украины заявил, что будущая стена на границе с РФ может называться Европейским Валом. Он говорил о том, что реализация данного проекта позволит украинской стороне получить безвизовый режим с Европейским союзом.

Всего, по оценке министра Остапа Семерака, в настоящее время Украина потратила на реализацию данного проекта по обустройству государственной границы с Россией 7 милионов гривен.

В Государственной пограничной службе, которой был поручен масштабный проект "Стена", рассказали о том, на какой стадии находятся работы и когда их планируется завершить.

В настоящее время речь идет не о "стене" в традиционном ее представлении, а об инженерно-технических сооружениях вдоль государственной границы, на территориях, которые находятся под контролем украинских силовиков.

Под такими сооружениями подразумеваются рвы, фортификационные сооружения и оборудование ряда скрытых малозаметных препятствий.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.